• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

День рождения отделения востоковедения.

17.02.12 г. в зале заседаний Ученого Совета состоялся первый официальный прием представителей дипломатической, политической и деловой элиты арабских стран в рамках цикла торжественных мероприятий по случаю дня рождения отделения востоковедения философского факультета НИУ ВШЭ. Среди высоких гостей были главы и сотрудники посольств Кувейта, Сирии, Иордании, Ливана, Палестины, Ирака, Лиги Арабских Государств,  а также лидеры диаспор и представители СМИ. Протокольными языками были русский, арабский и английский. <...>

Официальную часть мероприятия открыл заведующий отделением востоковедения профессор А.А. Маслов, выступив с приветственной речью и презентацией отделения. Со стороны гостей ответное слово взял Чрезвычайный и Полномочный посол государства Кувейт в РФ, дуайен арабского дипломатического корпуса г. Москвы  г-н Насер-Хаджи Ибрагим аль-Музайан. Администрацию НИУ ВШЭ на праздничном собрании представлял заместитель проректора по международной деятельности Б.В. Железов, поздравивший всех собравшихся с радостным событием и пожелавший удачи в дальнейшей деятельности отделения. Вел мероприятие заместитель заведующего отделением Е.А. Ковальков , который также после нескольких торжественных слов объявил начало культурной части мероприятия.

Студенты восточного отделения, сопровождавшие гостей все время от самого порога ВШЭ, уже успели произвести на своих подопечных самое благожелательное впечатление слаженностью и четкостью командной работы, однако в запасе у них был настоящий сюрприз. Культурная программа, в которой первым номером со стихотворением Махмуда Дервиша "Я – араб!" выступил студент 2 курса арабского направления, лауреат конкурса чтецов Владимир Корягин, придала мероприятию особую атмосферу единства и доверительности, эмоциональности и искренности. Еще больше тепла и нежности у достопочтенной публики пробудила песня известного египетского певца Тамера Хосни "Любимый, ты далеко" в исполнении студентов-арабистов 2 курса Владиславы Титановой и Тимура Алиева.

И настоящей кульминацией празднества стал танцевальный номер, растопивший сердца всех присутствовавших в огненном ритме лезгинки и арабского танца,  в исполнении звездного трио студентов 1 и 2 курсов арабского направления Ибрагима Ибрагимова, Руслана Мамедова и Кристины Смирновой.

После основной части мероприятия торжество продолжилось в профессорском клубе, где в неофициальной обстановке во время праздничного фуршета гости, представители ВШЭ и студенты имели возможность пообщаться "без галстука". Зал наполнился английской, арабской и русской речью, смехом и весельем.

В течение всего вечера, как гости, так и вышкинцы периодически давали интервью корреспондентам "Голоса России" и "Russia Today", которые освещали данное мероприятие в российских СМИ.

Маслов А.И.

 

Фотоотчёт о мероприятии