• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Заседание методического семинара Школы востоковедения: «Арабская языковая система: от перемены мест слагаемых сумма...»

18-го ноября в рамках цикла лекций ведущих российских востоковедов в Школе востоковедения НИУ ВШЭ и арабского клуба «Пальмира» состоялась лекция, одного из ведущих российских арабистов, заслуженного преподавателя Московского университета, члена Европейского союза арабистов и исламоведов, кандидата филологических наук, доцента Лебедева Владимира Васильевича.

Ответ на этот вопрос искали студенты арабского направления, преподаватели арабских языковых дисциплин и гости Школы востоковедения (учащиеся лицея НИУ ВШЭ и студенты-арабисты Российского государственного гуманитарного университета), присутствовавшие 18 ноября на лекции ведущего российского арабиста, заслуженного преподавателя Московского университета, члена Европейского союза арабистов и исламоведов, специалиста в области теории арабского языка и методики его преподавания Лебедева Владимира Васильевича. Приветствуя гостя, руководитель Школы востоковедения А. А. Маслов отметил, что лекция стала первым мероприятием постоянного методического семинара Школы востоковедения, в рамках которого планируется проведение встреч как студентов, так и преподавателей Школы с ведущими российскими и зарубежными учеными-востоковедами.

Лекция прошла в форме методической лаборатории, объединившей лектора и аудиторию в решении проблемы: «Как влияет порядок слов на изменение характера синтаксических конструкций в арабском языке?». В увлекательных поисках ответа на этот фундаментальный вопрос арабской грамматики студенты под руководством ученого прошли все стадии научного исследования. Методика организации лектором совместной работы позволила не только студентам-арабистам 1 и 2 курсов, но даже и лицеистам принять участие в обсуждении на арабском языке. В завершение лекции студенты 1 курса воспользовались возможностью получить подпись автора на учебнике В.В. Лебедева «Полный курс арабского литературного языка. Начальный этап» - их первом учебнике, с которого они начинают изучение арабского языка в Школе востоковедения.

После лекции под руководством руководителя Школы востоковедения А. А. Маслова состоялся методический круглый стол, в рамках которого преподаватели арабских языковых дисциплин Чупрыгина Л.А., Чупрыгин А.В., Царегородцева И.А. и преподаватель арабского языка Лицея при ВШЭ Соловьева Е.Н., обсудили с гостем актуальные вопросы, связанные с преподаванием различных аспектов арабского языка и с привлечением специалистов из арабских стран к чтению востоковедческих дисциплин студентам, обучающимся по направлению «арабистика». Также при участии заведующей кафедрой восточной филологии В.В. Аникиной обсуждались перспективы проведения совместных методических мероприятий Школы востоковедения и кафедры арабской филологии ИСАА при МГУ и вопросы организации повышения квалификации преподавателей-арабистов кафедры восточной филологии.