Состоялась четвертая всероссийская олимпиада по корейскому языку среди студентов

12 и 13 октября в университете МГЛУ при поддержке Корейского фонда (Korea Foundation) прошла четвертая всероссийская олимпиада по корейскому языку среди студентов.

В олимпиаде приняли участие 25 человек из 15 университетов страны: МГЛУ, МГУ, СПбГУ, НГУ, БГУ, СахГУ и других. Школу востоковедения НИУ ВШЭ представляли две студентки 4 курса корейского направления – Ходотова Ангелина и Попова Валентина. Членами жюри были преподаватели из университетов-участников, в том числе преподаватели корейского направления НИУ ВШЭ.

Первый день олимпиады был посвящен письменным заданиям: художественному переводу двух текстов, а также выполнению заданий на грамматику и понимание текста. Во второй день олимпиады студенты выступали с устными докладами на корейском языке. Оценивалась не только манера выступления студента и его владение корейским языком, но и увлекательность самой презентации, сформулированной в рамках широкой общей темы «Корея глазами россиянина». Победитель олимпиады был награжден полугодовой стажировкой в Южной Корее от Корейского фонда, участники, занявшие остальные призовые места, получили памятные призы. Ходотова Ангелина, одна из двух студенток, представлявшая на олимпиаде корейское направление Высшей школы экономики, заняла третье место.

Это второй раз, когда Высшая школа экономики участвует в олимпиаде. В прошлый раз олимпиада по корейскому языку проводилась в стенах НИУ ВШЭ в 2014 году, тогда студентка НИУ ВШЭ Ксения Андрющенко заняла третье место.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших побед!