В Арабском клубе «Пальмира» состоялась встреча из цикла «Узнай больше об Арабском Востоке!»

Встреча, продолжившая цикл лекций «Узнай больше об Арабском Востоке!», была посвящена одной из овеянных легендами стран арабского мира - Марокко.

Встреча собрала много гостей - как изучающих арабский язык, так и интересующихся культурой стран Арабского востока, в числе которых были арабисты Лицея ВШЭ, ученики школы № 1387, изучающие арабский язык, и их преподаватель Машаль Мустафа, студенты, магистранты и преподаватели НИУ ВШЭ и РУДН.

В начале вечера выступила представитель кадрового агентства «Jobs for arabists», которая рассказала о перспективах трудоустройства для арабистов как в России, так и за рубежом. Эта презентация оказалась полезной не только студентам-арабистам, но также и школьникам, изучающим арабский язык.

Тон встрече, посвященной Марокко, задали первые выступающие - магистранты Высшей школы экономики Abdelilah Ghazioui и Hassan Ouyahia, приехавшие в Россию из Марокко. Поскольку большинство присутствующих гостей знали арабский язык, Abdelilah и Hassan решили провести выступление на своем родном языке (для гостей, не владеющих арабским языком, предлагались субтитры на английском), предоставив прекрасную возможность школьникам и студентам попрактиковаться в восприятии арабского языка на слух. Яркая презентация о Марокко, подготовленная жителями этой страны, позволила познакомиться с ее многовековой культурой, обычаями и традициями.

Moroccan Kingdom. Presented by: Ghazioui Abdelilah, Hassan Ouyahia (PDF, 3.68 Мб)

Продолжила вечер студентка 3-го курса Школы востоковедения Динара Янбекова. Она рассказала о летней поездке в Марокко в составе группы студентов-арабистов из разных вузов. Динара подробно описала свой маршрут, охвативший главные достопримечательности королевства, рассказала об общении с местными жителями, показала красочные фото из личного архива и поделилась секретами организации самостоятельного путешествия.

В отличие от Динары, выбравшей знакомство со страной в форме путешествия, учащаяся Лицея ВШЭ Айша Билялова ездила в Марокко на стажировку в один из языковых центров, в котором проучилась в течение 2-х месяцев во время летних каникул. В своем выступлении Айша рассказала о занятиях в языковом центре, лекциях по арабской филологии и путешествиях по имперским городам Марокко, оставившим незабываемые впечатления.

Летняя стажировка в Марокко. Билялова Айша (PPTX, 5.40 Мб)

Завершил вечер рассказ студентки-арабистки 4-го курса Школы востоковедения Наили Сафиуллиной, которая провела в Марокко месяц летних каникул после 2-го курса. Наиля рассказала о том, как летняя практика, лекции по арабской литературе и практические занятия арабским языком в марокканском языковом центре помогли ей в дальнейшей учебе и выборе профессии.

Мы благодарим докладчиков и координаторов клуба «Пальмира» студенток 3-го курса Школы востоковедения Д. Зиновьеву, А. Антонову, В. Потапову, Т. Ушилову и Э. Шарипову за подготовку и проведение встречи.

Также благодарим гостей клуба за участие и приглашаем на наши следующие мероприятия.

Следите за объявлениями на страничке клуба на сайте Школы востоковедения и на страницах клуба в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/clubpalmyra_hse

Facebook: https://www.facebook.com/groups/1210898258953866/

Страница клуба на сайте Школы востоковедения: https://oriental.hse.ru/palmira