Репортаж с III Европейской Летней школы востоковедения Мальта - 2017

Вчера в вечерней программе Летней Школы востоковедения Мальта - 2017 было посещение городка Меллиха на северо-западе острова, где проходит 10-й фестиваль Layali Millehin (Меллихские ночи).

Много музыки, фольклорные представления, парад ретро автомобилей, дегустация местного меда и оливкового масла, "блошиный рынок" и много всего интересного.

Во время фестиваля открыты для посещения огромные разветвленные катакомбы, в которых пряталось от бомб население Меллихи во время Второй Мировой войны. Сейчас здесь музей восковых фигур и предметов, воссоздающих быт мальтийцев в период пребывания в убежище.

В центре города - впечатляющий собор с часовней Девы Марии, в которой находится знаменитая фреска с изображением святой покровительницы собора. Считается, что фреску эту когда-то исполнил сам святой Лука (St. Luke) – согласно преданию, его и святого Петра (St. Peter) выбросило в этих местах на берег после кораблекрушения. Исследования показали, что фреска была нарисована в 13 -м веке – что официальной легенде, конечно, противоречит, однако на красоте самой фрески не сказывается ни в коей мере.

Мальта приоткрыла нам еще одну страничку своей истории.