В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

22-я Конференция Европейской ассоциации китаеведения в Великобритании

С 29 августа по 1 сентября 2018 г. в Университете Глазго (Великобритания) состоялась 22-я Конференция Европейской ассоциации китаеведения (European Association for Chinese Studies) – крупнейший европейский форум ученых-китаеведов.

НИУ ВШЭ на конференции представила руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения доцент Александра Александровна Сизова.

Доклад А.А. Сизовой “The Role of Russian Diplomats in Countering the Spread of Japanese Influence in Mongolia in the Early 20 th Century in the Context of Regional Security” на секции “International Relations”, отражающий результаты многолетнего междисциплинарного исследования с привлечением комплекса неопубликованных архивных источников, вызвал живой интерес и обсуждение специалистов, принимавших участие в работе секции.

Европейская Ассоциация китаеведения (EACS), создана в Париже в 1975 г. Международная конференция EACS преобразована из ежегодной Конференции молодых синологов, проводившейся с 1948 по 1972 г., и в настоящий момент является старейшим регулярным научным мероприятием в области синологии на европейском пространстве. Форум характеризуется мультидисциплинарностью, широким спектром предметных секций, круглых столов и панельных дискуссий по всем ведущим направлениям китаеведческих исследований. На пленарные заседания в качестве ключевых спикеров приглашаются ученые-востоковеды с мировым именем. В 2018 г. с главными докладами выступили известные китаеведы Стэйси Пирсон (Школа востоковедения и африканистики Лондонского университета) и Ван Япин (Школа социальных и политических наук Университета Глазго, глава проекта “Global City Futures”).

Выражаем признательность факультету мировой экономики и мировой политики за поддержку участия в данном научном форуме!