В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Лекция известного китаеведа Б.Виногродского в Школе востоковедения

19 февраля 2019 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ по инициативе Китайского клуба выступил с лекцией китаевед, переводчик и писатель Бронислав Брониславович Виногродский.

Лекция была посвящена особенностям перевода с древнего китайского языка и проблемам точной передачи смыслов объемных понятий канонических китайских текстов. На мероприятии звучали фразы из Чжуан-цзы, «Да сюэ», «Лунь юй» и других текстов.

Бронислав Брониславович, занимающийся изучением вэньяня уже около 40 лет, поделился своим пониманием основополагающих категорий китайской культуры, а также дал свой перевод названия Китая. Так, по его мнению,“中国” лучше переводить не как «центральная страна» или «срединные государства», а как «страна равновесия», поскольку “中” фигурирует в древнекитайских канонах именно в значении «равновесие». Если наиболее распространенным переводом выражения “ 学而时习之, 不亦说乎?” является перевод «Учиться и повторять изученное – не это ли радость?», то Б.Б.Виногродский предлагает следующий: «Не счастье ли вовремя применить изученное?». Помимо этого, лектор назвал свой список текстов, который советует прочитать каждому китаисту: «Трактат Желтого императора о внутреннем», Чжуан-цзы, Лао-цзы и «И цзин».

Мероприятие посетили студенты и преподаватели из НИУ ВШЭ, РГГУ, МГУ и Военного университета.