В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь»

22 и 23 ноября 2019 года в Минске состоялся юбилейный V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь».

НИУ ВШЭ на нём представляла преподаватель Школы востоковедения Светлана Юрьевна Горбачёва в качестве почётного члена жюри по приглашению автора и одного из организаторов конкурса, практикующего переводчика-синхрониста, Анастасии Олеговны Семашко и Института Конфуция по науке и технике БНТУ.

Уже в пятый раз столица Республики Беларусь принимала у себя конкурсантов, готовых продемонстрировать свой уровень владения китайским языком в научно-техническом переводе и побороться за главные призы. Среди ребят, соревнующихся в категориях «студенты» и «профессионалы», были представители из Беларуси, России, Украины и КНР.

Конкурс проходил в два этапа. Финал предваряли отборочный этап и серия мастер-классов. Члены жюри отметили в этом году очень высокий уровень подготовки студентов.

Организаторами мероприятия также выступили Белорусский центр научно-технического сотрудничества с КНР Республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» и Компания по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка.

Светлана Юрьевна выражает свою благодарность белорусским коллегам за прекрасную организацию и надеется, что в следующем году уже студенты Школы востоковедения смогут представить наш университет!