• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Семинар «Арабская филология: грамматика и поэтика»

25 мая онлайн на платформе ZOOM состоялся семинар «Арабская филология: грамматика и поэтика»

На втором семинаре лекционно-семинарского цикла школы востоковедения «Читая классические арабские тексты…» обсуждались вопросы развития арабского языкознания и использование поэтических примеров в арабском языке.

С докладом «Языковедческие школы Арабского Востока. Разногласия между куфийцами и басрийцами» выступил студент 3 курса ОП Востоковедение Артем Саенко.

Артем рассказал о первых, самых ранних грамматистах, стоявших у истоков становления арабской лингвистической традиции, о развитии грамматических школ средневекового Арабского Востока: басрийской, куфийской, багдадской, андалусской и египетской, затронул вопросы разногласий между представителями басрийской и куфийской школ и вошедшие в историю диспуты по вопросам грамматики, в частности, знаменитый «спор об осе» между Сибавейхи и аль-Кисаи, а также о малоизвестных деталях дискуссии между басрийцами и куфийцами.

Доклад «Сквозь века. Поэтические примеры в изучении арабского языка» представил студент 4 курса ОП Востоковедение Илья Бутурлин.

Темы курсовых и выпускной квалификационной работы Ильи связаны с исследованиями в области арабского языка: курсовые работы «Функциональная стратификация арабского языка в 21 веке: «третий язык» как язык эпохи глобализации» и «Рэп как феномен арабской устной поэтической традиции: от заджаля к mubārazāt ar-rab») получили призовые места в конкурсе НИРС НИУ ВШЭ. В выпускной работе Илья исследует жанры популярной музыки на Арабском Востоке и связанные с ними поэтические формы. В докладе рассмотрены поэтические примеры в арабской поэзии и музыке как ценная эмпирическая база в изучении языковых норм и правил арабского языка в двух его формах: литературно-письменной (ЛАЯ) и устно-разговорной (АРДЯ).

Оба доклада подготовлены в рамках научно-исследовательского проекта школы востоковедения «Классические арабские тексты».

По итогам докладов состоялась оживленная дискуссия.

Во второй части семинара Абдулкарим Кучуков, приглашенный преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики, ответил на вопросы, поступившие по итогам его доклада на первом семинаре курса, посвященном арабской языковедческой традиции.

С видеозаписью семинара можно ознакомиться на YouTube канале школы востоковедения https://www.youtube.com/watch?v=JL6pRIrVA8M&t=22s