Южнокорейская «молодежная культура» 1970-х и государственная политика модернизации

Ким Н. Н., Старшинов А. С.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история. 2022. Т. 14. № 4. С. 373-388.

Impact of COVID-19 Pandemic on Work Style in Japan: the Case of Tokyo Metropolitan Area

Shaposhnikov S., Sadoi Y.

In bk.: The global reset: insights from regions. M.: Advanced Solutions, 2022. Ch. 10. P. 98-110.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новый учебник «История исламских теорий права: введение в суннитскую теорию права»

В Издательском доме ВШЭ опубликован русский перевод одной из самых популярных англоязычных работ по исламскому праву. Ее автор, американский исследователь палестинского происхождения Ваэль Халляк (Wael Hallaq), несколько лет назад вошел в число 500 самых влиятельных мусульман мира.

В своей книге Ваэль Халляк прослеживает эволюцию суннитской теории права от IX в. до наших дней. Он подробно рассматривает основные составляющие этой теории и их изменения в контексте общественно-политических отношений в мусульманском мире. Особое место занимает анализ методологических проблем, с которыми сталкиваются современные исламские реформаторы, и подходов, которые они предлагают для формулирования обновленной версии теории права. В книге представлена практически вся основная терминология исламской теории права (у̣сӯл ал-фик̣х) и даны подробные пояснения для каждого понятия. Издание адресовано специалистам, студентам и кругу читателей, чьи интересы связаны с исламоведением, правоведением и религиоведением.

Переводчиком выступила доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Ирина Алексеевна Царегородцева, научным редактором – доцент кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Игорь Леонидович Алексеев.

С фрагментом издания можно ознакомиться на сайте Издательского дома ВШЭ.