II-я Всероссийская научно-практическая конференция имени Х. К. Баранова «Актуальные вопросы арабской филологии»

Конференция была организована кафедрой языков Ближнего и Среднего Востока МГИМО (У) МИД России и состоялась 15 октября онлайн.

I - ая научная конференция «Актуальные проблемы арабской филологии» в честь 125-летия выдающегося отечественного ученого-арабиста Х.К. Баранова была проведена кафедрой языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО 12 октября 2017 года и вызвала большой интерес в научном сообществе. По итогам конференции был издан сборник научных материалов, который прошёл регистрацию в РИНЦ. Кафедрой языков стран Ближнего и Среднего Востока при поддержке руководства МГИМО было принято решение о периодичном проведении данной научно-практической конференции и присвоении ей имени Х.К. Баранова.

Во II-й конференции «Актуальные вопросы арабской филологии»  приняли участие учёные, преподаватели, методисты, аспиранты вузов и научных центров России, в которых ведётся изучение и преподавание арабского языка.

Во вступительном слове начальник Управления языковой подготовки и Болонского процесса МГИМО, профессор кафедры немецкого языка МГИМО Сергей Валентинович Евтеев обратил внимание участников конференции на возрастание интереса студентов МГИМО (У) к изучению арабского языка: в этом учебном году более 70 студентов выбрали арабский язык в качестве третьего иностранного. Отмечаем, что аналогичная тенденция наблюдается и в НИУ ВШЭ: в текущем учебном году в школе востоковедения впервые сформировано три языковых арабских группы. Растущий интерес к изучению арабского языка и Арабского Востока наряду с новыми форматами учебного процесса требуют совершенствования методики преподавания и поиск новых эффективных форм и методов, чему в значительной степени способствовала работа конференции.

На пленарном заседании заведующий кафедрой языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО доцент Алексей Владимирович Штанов, представивший в докладе «Обучение в формате онлайн: опыт кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО МИД России» анализ методик дистанционного формата преподавания и оценку перспектив дистанционной формата в преподавании восточных языков. Заслуженный преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова, доцент ИСАА Владимир Васильевич Лебедев в докладе «Арабская языковая система, арабская языковедческая традиция и обучение арабскому языку как иностранному» подчеркнул методологическое значение арабской грамматической традиции. В завершение пленарного заседания профессор Воронежского государственного университета Зинаида Евгеньевна Фомина выступила с докладом «Арабский Восток в мировосприятии европейских мыслителей 19-го века: Й. Г. Гердера, Й. фон Хаммера-Пургшталя, Й. В. фон Гете и др.»

Конференция продолжилась работой секций. Старший преподаватель школы востоковедения ФМЭиМП Н У ВШЭ Лариса Чупрыгина в докладе «О «трудностях перевода» классических текстов: на примере «Введения» к «Книге Сибавейхи» рассказала о ходе реализации коллективного научно-исследовательского проекта ««Изучение классических арабских текстов как методологическая основа исследовательской деятельности и преподавания арабского языка» и представила результаты работы над проектом. Доклад, а также сама форма проектной работы вызвали интерес участников секции Лексикология арабского языка. Литература. Перевод. Социолингвистика. Лингвокультурология». Напоминаем, что проект является открытым и коллектив участников проекта приглашает всех желающих принять в нем участие!

Конференция стала научной площадкой для обмена мнениями и синхронизации знаний по таким вопросам, как:

• типология грамматического строя арабского языка
  • проблемы арабской этимологии и структуры семитского корня
  • проблемы лингвостилистики арабского языка, функционально-стилевое расслоение арабского языка
  • особенности отражения языковой системы арабского литературного языка в региональных разговорных вариантах
  • современное состояние арабского лингвострановедения, отражение арабский реалий в литературном языке и региональных вариантах, лингводидактический потенциал арабского паремиологического минимума
  • вопросы частного переводоведения
  • классическое и современное арабское литературоведение, отражение социальных проблем в современной арабской литературе, роль мужчины и женщины в арабском обществе
  • вопросы педагогики высшей школы в контексте преподавания арабского языка
  • вопросы создания учебников, учебных пособий, словарей и хрестоматий по арабскому языку
  • профессиональные дискурсы арабского языка.

Благодарим организаторов конференции за прекрасную возможность профессионального общения!