Год обучения в Катаре – награда за победу Абдулкарима Кучукова в конкурсе арабского языка DohaPrize!

Сегодня, в Международный день арабского языка, поздравляем Абдулкарима Кучукова с победой в Конкурсе арабского языка!

Ежегодный всероссийский конкурс по арабскому языку Doha Prize проводится с 2018 года. Конкурс стал важной вехой в развитии культурного обмена в сфере образования: он позволяет участникам проверить свои языковые навыки, а победителям – получить возможность продолжить обучение в Катаре, современном центре арабской культуры.

Конкурс арабского языка, получивший среди участников название «Катарский конкурс», прошел в 2020 году в третий раз.

Студентам и выпускникам Школы востоковедения на этом конкурсе неизменно сопутствует успех: в 2018 -м году Динара Янбекова стала победителем 1-го конкурса, Настя Тер-Саакова на том же конкурсе заняла 3-е место. Призером конкурса 2019-го года стал Никита Ганжа,на тот момент – студент 4-го курса Школы востоковедения.

С момента своего проведения конкурс стал весьма престижным и востребованным: победители конкурса получают грант на обучение в Языковом центре обучения арабскому языку для иностранных студентов при Университете Катара в столице Катара Дохе.

Соорганизаторами конкурсов 2018 и 2019 были российские вузы, на площадках которых и проводился конкурс: НИУ ВШЭ и РУДН соответственно. В состав жюри, наряду с представителем посольства Государства Катар, входили преподаватели ведущих вузов России, в которых изучается арабский язык.

В 2020 году конкурс прошел в новом формате:  было три дистанционных этапа (два из них – отборочные), жюри финального этапа состояло из профессоров Катарского университета, а в конкурсе мог принять участие любой гражданин РФ, изучающий арабский язык, в том числе и самостоятельно. Единственным ограничением был возраст – до 35 лет.

Такие условия значительно расширили базу участников: в конкурсе-2020 приняли участие не только студенты бакалавриата и магистратуры, но и кандидаты наук, в том числе и преподаватели.

17 декабря состоялось подведение итогов конкурса 2020 – в число семерых победителей вошел выпускник Школы востоковедения, студент магистратуры ИСАА, приглашенный преподаватель школы востоковедения Абдулкарим Кучуков

Жюри также отметило студента 4-го курса ОП Востоковедение Артема Саенко, возглавившего шорт-лист кандидатов на грант.

Поздравляем Абдулкарима и Артема с очередным достижением и желаем им дальнейших побед!