• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Праздник к нам приходит: День арабского языка в Школе востоковедения

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока совместно со студентами-арабистами Вышки, а также представителями других московских вузов провели 17 декабря 2022 года мероприятие в честь наступавшего Всемирного дня арабского языка.

День арабского языка – ежегодное мероприятие в рамках предновогоднего сезона в Школе востоковедения. Формат праздника из года в год менялся: проводились и встречи с выпускниками, и беседы преподавателей со студентами; была в период дистанционной учебы и целая Неделя арабского языка с лекциями и мастер-классами.

В этом году организаторы праздника приготовили обновленную программу, в которую помимо традиционного Конкурса чтецов арабской поэзии вошли также творческие номера студентов и преподавателей, а также интервью преподавателей арабского языка и церемония посвящения студентов 1-го курса в ближневосточники.

Творческие номера были представлены учащимися и преподавателями Высшей школы экономики, Государственного академического университета гуманитарных наук, Православного Свято-Тихоновского университета и Московской духовной академии. В праздничную программу вошли яркие номера, отражающие разнообразие культур, сформировавшихся в ареале распространения арабского языка – зажигательный арабский танец; песни и мелодии из творчества ливанской певицы Фейруз; псалмы, исполненные на арабском языке, а также сценка о льве и благочестивом шакале – по мотивам средневекового произведения «Калила и Димна», которое входит в золотой фонд арабской литературы.

На сцене в какой-то момент оказались и преподаватели Секции Ближнего Востока – Лариса Альбертовна Чупрыгина, Валерий Анатольевич Матросов, Елизавета Романовна Наумова и Ирина Алексеевна Царегородцева, с которыми студенты провели интервью на темы, касающиеся первого опыта знакомства преподавателей с арабским языком, специфики преподавательской профессии, путешествий и работы в арабских странах. В прошлом году такой опыт общения с языковыми наставниками в формате public talk особенно понравился студентам.

В перерывах между номерами программы участники и гости мероприятия могли попробовать свои силы в викторинах и конкурсах на тему арабского языка, а также наслаждались традиционным арабским кофе с кардамоном, катарскими финиками, сирийскими и турецкими сладостями. В коридорах Школы востоковедения звучала и живая арабская речь – праздник посетили гости из Ливана, Египта, Иордании и Сирии.

Завершил программу вечера Конкурс чтецов арабской поэзии, участниками которого в этом году стали не только студенты и лицеисты НИУ ВШЭ, но также учащиеся РАНХиГС и МГЛУ. Конкурсанты выбрали для своих номеров как образцы современной поэзии из творчества Низара Каббани, Махмуда Дервиша, Гады ас-Саман, так и средневековые произведения классических авторов.

В составе жюри Конкурса вошли вице-президент Ливанского дома в Москве, д-р хим. наук и профессор МИРЭА Мишаль Хаддаж; преподаватель Ливийской школы в Москве Сундус Сухейль Али Асад; преподаватель Школы востоковедения Мохаммад Гхалеб Джума, а также редактор и корреспондент новостного канала Russia Today и преподаватель Школы востоковедения Елена Викторовна Гимон.

На победном пьедестале Конкурса оказались трое участников:

I-е место: Карим Ал-Дабуси (МГЛУ),

II-е место: Екатерина Алибоева (РАНХиГС),

III-е место: Мариям Вердиян (Лицей НИУ ВШЭ).

Победители были удостоены памятных призов, и все участники Конкурса получили сертификаты.

Завершила праздничную программу церемония посвящения студентов 1 курса (арабистов и туркологов) в ближневосточники, которую подготовили и провели студенты-ближневосточники выпускного курса ОП «Востоковедение».

Организаторами Дня арабского языка выступили Клуб «Пальмира» под руководством преподавателя научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения Елизаветы Романовны Наумовой, руководитель Секции Ирина Алексеевна Царегородцева и старший преподаватель Валерий Анатольевич Матросов, а также студенты ОП «Востоковедение», «Международные отношения» и «Мировая экономика» НИУ ВШЭ.

Мероприятие прошло в рамках проектной группы «Праздники народов Востока» (руководитель – А.И. Янишевская).

Организаторы праздника благодарят факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ за финансовую поддержку, Посольство Государства Катар в Москве – за предоставленные подарки, и всех преподавателей и студентов, которые помогали сделать праздник ярким и веселым – за помощь и участие.

Фотографии предоставлены участниками и гостями мероприятия.