Презентация нового учебного пособия А.А. Сизовой по китайскому языку для школьников

20 декабря 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась презентация нового компонента известной линии учебно-методических комплектов по китайскому языку для 5-11 классов «Время учить китайский!». Руководитель авторского коллектива линии УМК, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку, заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Александра Александровна Сизова представила свое новое учебное пособие по грамматике китайского языка для юных китаеведов.

Линия учебников «Время учить китайский!», создаваемая с 2016 г. издательством «Просвещение» совместно с крупным издательством КНР «人民教育出版社», хорошо известна школьникам, методистам, учителям и преподавателям китайского языка, широко используется в российском образовании. Она является первой в России завершенной серией УМК по китайскому языку для общеобразовательной школы с 5 по 11 классы, включенной в Федеральный перечень учебников Министерства просвещения РФ, отвечающей требованиям новых ФГОС, учитывающей содержание примерных программ, достижения современного востоковедения и методики иноязычного обучения школьников. Линия УМК включает более 30 учебных изданий (учебники, рабочие тетради, пособия по иероглифике, аудиокурсы, рабочие программы, книги для учителя, электронные формы учебников, контрольные задания, с 2022 г. также сборники грамматических упражнений). Учебники и учебные пособия данной серии стали признанной образовательной инновацией, научно обоснованным и эффективным вкладом в развитие методики обучения китайскому языку в школе, высоко оценены специалистами, учениками и их родителями.

Мероприятие открыла декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, к.полит.н. А.Б. Лихачева, поприветствовавшая участников и отметившая значимость научной и педагогической работы автора, а также ее вклад в методическое сопровождение подрастающего поколения, учителей и преподавателей китайского языка и страноведения Китая.

Поздравления, высокие оценки нового учебного пособия и всей линии УМК, добрые пожелания прозвучали от заместителя декана ФМЭиМП по работе с абитуриентами и выпускниками А.В. Жихаревой, заместителя декана ФМЭиМП по науке, к.полит.н. А.К. Морозкиной, руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП, к.и.н. А.Н. Карнеева, старшего методиста, руководителя направления «Востоковедение» Лицея НИУ ВШЭ Н.Н. Сукиасянц, доцента Института образования НИУ ВШЭ, академического руководителя образовательной программы «Педагогическое образование», к.пед.н. М.А. Лытаевой, заведующего кафедрой китаеведения Иркутского государственного университета, к.соц.н. Е.В. Кремнева, директора Восточного института Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, д.полит.н. В.А. Родионова, доцента Школы востоковедения ФМЭиМП, академического руководителя образовательной программы «Востоковедение», к.пед.н. У.П. Стрижак, заместителя директора ГАОУ г. Москвы «Школа №548 «Царицыно» Л.В. Конюшенко, руководителя цифровых проектов, редактора Центра лингвистического образования Издательства «Просвещение» П.А. Гаваревой.

В рамках авторского слова А.А. Сизова представила новый компонент линии УМК – «Сборник грамматических упражнений», призванный способствовать формированию и развитию грамматических навыков в разных видах речевой деятельности при обучении китайскому языку как второму иностранному в соответствии с новым ФГОС ООО. Автор также познакомила аудиторию с концепцией предметной линии, другими ее компонентами во взаимосвязи с актуальными нормативно-методическими документами, регламентирующими обучение школьников России китайскому языку.

Презентация нового компонента инновационной линии УМК вызвала живой интерес профессиональной общественности. В мероприятии в офлайн- и онлайн-форматах приняли участие учителя, преподаватели китайского языка и методисты различных регионов России, исследователи в области обучения иностранным языкам, межкультурной коммуникации, востоковедения, международных отношений, руководители образовательных организаций, представители общественных организаций, студенты, обучающиеся по направлениям «Педагогическое образование», «Востоковедение», «Международные отношения», представители СМИ.

Наряду с вопросами комплексного развития межкультурной коммуникативной компетенции у школьников, изучающих китайский язык, гости обсудили некоторые актуальные моменты обучения языку Поднебесной в разных возрастных аудиториях, его преемственности в системе «школа-вуз», перспектив изучения китайского языка новым поколением россиян в контексте трансформации системы международных отношений в начале XXI века.

Благодарим Факультет мировой экономики и мировой политики за поддержку мероприятия, а всех участников – за проявленный интерес, увлекательную дискуссию и сотрудничество!

Фото: Пресс-служба НИУ ВШЭ, Факультет мировой экономики и мировой политики, А.А. Сизова.