Новости

Иллюстрация к новости: Предновогодняя встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Предновогодняя встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Дорогие друзья! 15 декабря в рамках японского клуба «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась последняя в этом году встреча русско-японского разговорного клуба Hey!Say!

Иллюстрация к новости: Театр кабуки в стенах Государственного музея Востока

Театр кабуки в стенах Государственного музея Востока

31 октября 2023 года в лектории Музея Востока состоялось выступление студенческого Театра Кабуки под руководством Н.Ф. Клобуковой с пьесой «Кандзинтё» («Список пожертвований»).

Иллюстрация к новости: Посвящение в японисты

Посвящение в японисты

14 ноября Научно-образовательная секция исследований Японии совместно с Японским клубом «Мусуби» НИУ ВШЭ провела посвящение первокурсников в японисты. Поприветствовали младших студентов ОП «Востоковедение» и произнесли слова напутствия преподаватели Школы востоковедения: И.В. Гордеева, Е.И. Брюхова, М.А. Лесман, С.В. Гришачёв и А.А. Герасимова.

Беседа об экономике и внешней торговле Японии

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов с руководителем московского представительства Японской организации по содействию внешней торговле (ДЖЕТРО) Умэцу Тэцуя.

Иллюстрация к новости: Late Halloween в клубе «Мусуби»

Late Halloween в клубе «Мусуби»

В пятницу, 3 ноября, в «Мусуби» состоялся Late Halloween. Несмотря на то, что календарный праздник отмечается 31 октября, участникам клуба и гостям удалось воссоздать атмосферу кануна Дня всех святых ещё раз.

Иллюстрация к новости: Вечер японской поэзии в Центре восточных культур

Вечер японской поэзии в Центре восточных культур

20-го октября прошло дебютное мероприятие Центра восточных культур НИУ ВШЭ — Вечер японской поэзии. После вступительного слова от Майи Александровны Лесман, Александр Аркадьевич Долин, профессор Школы востоковедения, погрузил гостей нового центра в историю японской поэзии от VIII вплоть до XVIII века. Гармоничным дополнением к поэзии стало музыкальное сопровождение от Дмитрия Калинина, исполнившего несколько традиционных композиций на флейтах сякухати и сямисэне.

Иллюстрация к новости: Экскурсия по японским местам Москвы с Сергеем Викторовичем Гришачёвым

Экскурсия по японским местам Москвы с Сергеем Викторовичем Гришачёвым

В субботу, 14 октября, доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Сергей Викторович Гришачев провёл для интересующихся Японией пешеходную экскурсию вдоль Большой Пироговской улицы.