• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытый семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке»

2 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке» – первый из семинарского цикла, запланированного на 2021–2022 гг.

Семинарский цикл реализуется в рамках научно-исследовательского проекта Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке».

Семинар открыл научный руководитель проекта старший преподаватель Школы востоковедения, эксперт РСМД А.В. Чупрыгин. Во вступительном слове Андрей Владимирович подчеркнул возрастающее значение водородного перехода не только для ближневосточного региона, но и для всего мира, а также задал общие рамки обсуждения.

Студенты ОП «Востоковедение» – участники проекта «Средиземноморье» представили доклады, в которых были освещены различные аспекты проблемы водородного перехода на Ближнем Востоке. Студент 2 курса Егор Бабанчиков представил доклад «Водородная экономика Ближнего Востока и глобальная климатическая повестка», подчеркнув важность экологического аспекта проблемы и невозможность дальнейшего игнорирования изменений, которые происходят на рынке энергоносителей. Более того, автор обозначил условия для осуществления водородного перехода, его достоинства и основные тенденции. В докладе Анастасии Шебановой «Основные предпосылки для превращения Ближнего Востока в основного экспортёра водорода в Европу» автор рассказала о национальных стратегиях стран ЕС в поэтапном создании водородной экосистемы. Анастасия выделила основные причины, по которым именно ближневосточный регион может стать лидером на международном рынке производства очищенного водорода.

В заключение модератор семинара приглашенный преподаватель Школы востоковедения Алексеева Юлия Николаевна отметила, что вопросы, заданные докладчикам участниками семинара, подчеркнули актуальность темы и обозначили основные направления дальнейшего исследования проблемы водородного перехода на Ближнем Востоке.

Видеозапись семинара размещена на youtube канале Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Интервью Андрея Владимировича Чупрыгина журналу «Газпром»  (№11, 2020 г.) «Ближний Восток и водород».

Тезисы докладов и презентации

Тезисы доклада Егора Бабанчикова «Водородная экономика Ближнего Востока в контексте глобальной климатической повестки». (PDF, 98 Кб)

Презентация доклада Егора Бабанчикова «Водородная экономика Ближнего Востока в контексте глобальной климатической повестки» (PDF, 1,86 Мб)

Тезисы доклада Анастасии Шебановой «Основные предпосылки для превращения Ближнего Востока в основного экспортёра водорода в Европу» (PDF, 101 Кб)

Презентация доклада Анастасии Шебановой «Основные предпосылки для превращения Ближнего Востока в основного экспортёра водорода в Европу» (PDF, 3,93 Мб)