Интервью А.А.Сизовой Центральному телевидению Китая CCTV

Заведующая Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель объединения учителей китайского языка Ассоциации учителей иностранных языков г. Москвы, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку Александра Сизова в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) ответила на вопросы об изучении китайского языка в России и создании учебников нового поколения для российской молодежи.

Александра Александровна дала комментарии относительно факторов популяризации языка и культуры Китая в России, особенностей подготовки подрастающего поколения в области китайского языка, содержания и методики обучения, разработки предметных учебных материалов в России и Китае. Особый интерес китайские коллеги проявили к создаваемой под ее руководством первой полной линии учебников для основной и старшей школы «Время учить китайский!» (издательства «Просвещение» и « 人民教育出版社 »). Получившая широкую популярность линия УМК для 5-9 классов уже включена в Федеральный перечень учебников Министерства просвещения РФ, издание учебников для 10-11 классов осуществляется в 2019 г. Учебники, рабочие тетради, пособия по иероглифике и другие компоненты линии направлены на развитие межкультурной коммуникативной компетенции и сообразное возрасту школьников знакомство с китайской цивилизацией, эффективны при подготовке к экзаменам (включая Единый государственный (ЕГЭ), международные HSK, YCT и др.), предметным олимпиадам и конкурсам.

В съемках репортажа также приняли участие студенты образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ и обучающиеся школ г. Москвы.