Семинар «Арабская языковедческая традиция» состоялся в Школе востоковедения

Темой состоявшегося 18 мая семинара «Арабская языковедческая традиция» - первого из цикла «Читая классические арабские тексты…» - стали вопросы грамматики арабского языка в работах средневековых ученых.

Семинар собрал 67 участников – преподавателей, студентов, исследователей из различных вузов и исследовательских центров России.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заслуженный преподаватель Московского университета, автор многочисленных публикаций в области исследований арабского языка и многократно переизданных учебников, доцент ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова, приглашенный преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Владимир Васильевич Лебедев. Он подчеркнул значение изучения письменного наследия Арабского Востока для исследовательской деятельности и необходимость формирования навыков работы с классическими текстами при подготовке арабистов-востоковедов.

Старший преподаватель школы востоковедения, руководитель проекта «Классические арабские тексты» Л.А.Чупрыгина поделилась опытом чтения, перевода и комментирования средневековых арабских текстов, накопленным за время работы проекта.

Участникам семинара было представлено три доклада.

В докладе «Принцип систематизации глав в трудах арабских языковедов» PhD in Arabic Language and Arabic Literature, доцент, приглашенный преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Асланбек Салгиреев рассказал о взглядах арабских грамматистов на принципы построения арабского предложения (по материалам книг Ибн Джинни, аль-Джурджани, «Книге Сибавейхи» и трактату «Аль-Муфассаль» аз-Замахшари).

Студент 4 курса ОП «Востоковедения» Илья Рабинович представил доклад «Описание звукового строя арабского языка в работах средневековых арабских грамматистов», а выпускник ОП «Востоковедение», приглашенный преподаватель Школы востоковедения Абдулкарим Кучуков поделился результатами размышлений по вопросу «отклонения» от привычных словобразовательных моделей в словообразовании некоторых лексических единиц, встречающихся в тексте Корана.

Организаторы получили теплые отзывы от коллег – участников семинара, в том числе – от известного специалиста по вопросам арабской филологии, д-ра филол. наук, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН Беловой Анны Григорьевны, посмотревшей семинар в видеозаписи на youtube канале Школы востоковедения и поздравившей участников проекта с успехами в перспективном направлении исследований – изучении становления национальной грамматической теории арабов и исследованиях реального языкового материала.

Эти исследования будут представлены и во втором материале цикла – «Арабская филология: грамматика и поэтика», который состоится 25 мая в 18.00.