• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Школы востоковедения Зелтынь Лариса Альбертовна
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
О содержании сборника и влиянии трудов и идей В.М. Крюкова

Ульянов М. Ю., Ефименко М. В., Попова Г. С. и др.

В кн.: Древнекитайские эпиграфические памятники (XIII - III вв. до н.э.) : Сборник статей. Труды Межинститутского семинара "Синологическая среда". Вып. 1. М.: Наука, Восточная литература, 2024. С. 26-31.

День востоковеда 2025. Каждый год снова с Вами!

17 мая в Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре прошёл традиционный День востоковеда – Oriental Crazy Day.

День востоковеда 2025. Каждый год снова с Вами!

Уже в одиннадцатый раз Школа востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела День востоковеда – событие, которое объединяет студентов, преподавателей и всех, кто интересуется богатым наследием Востока. Сейчас мы вернёмся в этот день и расскажем, как всё было!

В холлах Центра культур были развёрнуты различные активности, и все гости смогли окунуться в красочный колорит восточных культур. Китайский клуб предложил гостям погадать по Книге перемен и создать ароматические мешочки. Корейский клуб «Халлян» помогал с созданием традиционных подвесок норигэ. Японский клуб «Мусуби» подарил возможность попробовать свои силы в оригами и каллиграфии, Арабский клуб угощал восточными сладостями, а Турецкий клуб удивил всех викторинами на знание культуры Турции. Любители потанцевать могли принять участие в увлекательном мастер-классе по гавайским танцам, подготовленным Домом гавайского танца Ho'ōla Wai Lehua (Хо'ола Ваи Лехуа).

В центральном холле был организован мастер-класс по традиционному турецкому искусству эбру. Каждый мог познакомиться с рисованием в технике эбру и получить удовольствие от творческого процесса. Мастер-класс сопровождался живым исполнением на скрипке композиций из турецких сериалов «Великолепный век» и «Королёк – птичка певчая». Все желающие могли попробовать настоящую турецкую пахлаву.

В рамках праздника прошёл День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение», где абитуриенты могли узнать о процессе поступления и особенностях обучения.

Завершающей и самой яркой частью Дня востоковеда стал концерт, который собрал полный зал зрителей – студентов, преподавателей, абитуриентов и гостей университета. Это было настоящее путешествие по странам Востока, воплощённое в музыке, танце, поэзии и театре.

Ведущие концерта по традиции предоставили вступительное слово декану Факультета мировой экономики и мировой политики Анастасии Борисовне Лихачевой. «Этот праздник уже не первый, не второй и даже не десятый год проходит для тех, кто любит, знает и изучает Восток. Я надеюсь, желающих открыть для себя этот удивительный мир станет ещё больше».

Основная часть концерта началась с зажигательного k-pop танца, подготовленного группой из числа студентов факультета.

Далее на сцене прозвучали стихи на турецком языке и песня, подготовленная студентами НИУ ВШЭ и РГГУ. Другие студенты исполнили песни на корейском, арабском, японском и китайском языках.

Во время мероприятия также прошла церемония вручения наград выпускникам Школы юного востоковеда: учащимся были вручены дипломы и сертификаты.

Изюминками этого года стали две новые театральные постановки: «Антара и Абла» на арабском языке от студентов ближневосточного направления и «Ракуго: Джугему» на японском языке от студентов 1 курса в стиле стендап-комедии.

Ярким впечатлением остался у всех в памяти великолепный танец в стиле Болливуда. Такой масштабный танец со сложнейшими поддержками и хореографией демонстрирует то, насколько горят идеей участники!

Завершением концерта стало традиционное полномасштабное представление японского театра Кабуки. Студенческий театр подготовил адаптацию пьесы «Курама Тэнгу». Актёры выступали в традиционных костюмах, с ярким гримом и выразительной пластикой в сопровождении кото, сямисэна и других музыкальных инструментов, что создало эффект полного погружения в японскую театральную традицию.

Мы от всей души благодарим всех, кто был с нами и помогал в создании такого удивительного и эмоционального события, ставшего символом единства в культурном разнообразии, а также хотим сказать спасибо всем, кто посетил наше мероприятие!

До новых встреч в следующем году в новом формате!