Визит делегации Университета Токай (Япония) в НИУ ВШЭ

6 октября 2016 года состоялся 6-й Форум ректоров университетов России и Японии «Университеты и общество: наука и образование в современном мире».

Мероприятие прошло в здании Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова и собрало делегации более 100 образовательных учреждений России и Японии, в том числе были представлены НИУ ВШЭ и японские университеты-партнеры нашего вуза.

В рамках данного мероприятия 7 октября 2016 года НИУ ВШЭ посетила с визитом делегация Университета Токай (Япония) во главе с ректором университета г-ном Ямада Киёси.

После переговоров с ректором НИУ ВШЭ Кузьминовым Я.И. была проведена рабочая встреча представителей двух университетов с целью обсуждения перспектив академического сотрудничества. Рабочую встречу возглавил проректор НИУ ВШЭ по международному сотрудничеству И.В. Простаков. От Школы востоковедения в заседании рабочих групп приняли участие академический руководитель образовательной программы «Востоковедение» А.Г. Фесюн и зав. научно-образовательной секцией исследований Японии У.П. Стрижак, которые представили презентацию, демонстрирующую историю и перспективы сотрудничества НИУ ВШЭ с японскими университетами.

Во встрече приняли участие деканы факультетов, главы департаментов, работники международного отдела НИУ ВШЭ.

В результате встречи было решено приложить все усилия для заключения в ближайшем будущем договора о сотрудничестве, который бы предполагал, в первую очередь, развитие совместных российско-японских научных исследований.