Хронотоп сказки в романе Г.Ш. Яхиной «Дети мои»

Нестерова О. А.

Обсерватория культуры. 2019. Т. 16. № 6. С. 584-594.

Предисловие к русскому изданию

Царегородцева И. А., Алексеев И. Л.

В кн.: История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права.. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 7-11.

Московские востоковеды в гостях у петербургских: лекция Ирины Царегородцевой в городе на Неве

24 августа в Санкт-Петербурге состоялась лекция доцента школы востоковедения Ирины Царегородцевой на тему «Женщина. Ислам. Современность». Мероприятие было организовано лекционным проектом «Красный верблюд» по приглашению его руководителя Леонида Ланды, а также при поддержке Кавказского семинара МАЭ РАН (Кунсткамера).

Лекция Ирины Царегородцевой отразила взгляд светского исследователя на освещение гендерных вопросов внутри и вокруг исламской правовой традиции. Ислам, по ее мнению, это живая традиция, особый характер которой обусловлен, во-первых, спецификой исламских первоисточников и их трактовки, во-вторых, историческими и социально-политическими реалиями, и, в-третьих, разнообразием носителей этой традиции. Вот почему в рамках этой традиции могут проявляться разные практики, связанные с поведением и общественно-политической ролью женщин. Кто-то носит платок, кто-то от него отказывается – в современном исламе, при определенных оговорках, допустимы и такие, казалось бы, непохожие модели поведения.

Петербургская публика тепло приняла московскую гостью, что в очередной раз послужило опровержением еще одного популярного стереотипа, а именно, что московские и петербургские востоковеды друг друга недолюбливают. А вот ничего подобного.