Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Евразийская дуга нестабильности и новые вызовы для россии

Маслов А. А., Колотов В. Н.

Международная жизнь. 2021. Т. 2. № 2. С. 136-141.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Московские востоковеды в гостях у петербургских: лекция Ирины Царегородцевой в городе на Неве

24 августа в Санкт-Петербурге состоялась лекция доцента школы востоковедения Ирины Царегородцевой на тему «Женщина. Ислам. Современность». Мероприятие было организовано лекционным проектом «Красный верблюд» по приглашению его руководителя Леонида Ланды, а также при поддержке Кавказского семинара МАЭ РАН (Кунсткамера).

Лекция Ирины Царегородцевой отразила взгляд светского исследователя на освещение гендерных вопросов внутри и вокруг исламской правовой традиции. Ислам, по ее мнению, это живая традиция, особый характер которой обусловлен, во-первых, спецификой исламских первоисточников и их трактовки, во-вторых, историческими и социально-политическими реалиями, и, в-третьих, разнообразием носителей этой традиции. Вот почему в рамках этой традиции могут проявляться разные практики, связанные с поведением и общественно-политической ролью женщин. Кто-то носит платок, кто-то от него отказывается – в современном исламе, при определенных оговорках, допустимы и такие, казалось бы, непохожие модели поведения.

Петербургская публика тепло приняла московскую гостью, что в очередной раз послужило опровержением еще одного популярного стереотипа, а именно, что московские и петербургские востоковеды друг друга недолюбливают. А вот ничего подобного.