Доклад М.В.Карпова на Методологическом семинаре Школы востоковедения

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук Михаил Карпов выступил на очередном Методологическом семинаре Школы востоковедения с докладом «Экономика Ли Кэцяна» как технический дефолт, или что пошло не так с реформами и экономическим ростом в Китае в 2013 году».

На организованном 24 апреля 2019 года секцией исследований Китая семинаре Михаил Владимирович Карпов изложил результаты своего анализа «экономики Ли Кэцяна», или “Liconomics”, характерных для нее мер, подходов регулирования и путей, которые в 2013 г. привели финансовую систему Китая к временному техническому дефолту. Также докладчик предложил свою оценку деятельности премьера Госсовета Ли Кэцяна и его сторонников, сегодняшней экономической ситуации и перспектив развития реформ в КНР.

В рамках сессии вопросов и ответов участники встречи обсудили не только экономические процессы, протекающие в Китайской Народной Республике, но и роль марксисткой идеологии в политической и хозяйственной жизни страны, текущее состояние российско-китайских отношений, вопросы их освещения в СМИ и другие сюжеты. Модератором дискуссии выступила заведующая Научно-образовательной секцией исследований Китая Александра Сизова. В Методологическом семинаре приняли участие сотрудники научных и образовательных центров России, бизнес-структур и общественных организаций.