Предисловие к русскому изданию

Царегородцева И. А., Алексеев И. Л.

В кн.: История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права.. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 7-11.

Семинар исследователей корейского искусства в Сеуле

Преподаватель Школы востоковедения Хохлова Е.А. и ИКВиА Артемова А.А. приняли участие в семинаре для исследователей искусства Кореи

Семинар исследователей корейского искусства в Сеуле

Этим летом с 7 по 14 июля прошел второй семинар для исследователей корейского искусства, организованный Корейским фондом (Korea foundation). В Сеул на семинар были приглашены аспиранты, исследователи и преподаватели из США, Азии, Европы и России.

ВШЭ уже во второй раз представляли Хохлова Елена Анатольевна, преподаватель Школы востоковедения, и Артемова Анастасия Алексеевна, преподаватель Институт классического Востока и античности.

Лекции и экскурсии семинара были посвящены памятникам материальной культуры Пэкче и Когурё, особое внимание было уделено золотой культуре государства Силла.

На семинаре лекторы обозначили основные сложности исследования искусства этого периода и возможные пути их преодоления, описали новейшие открытия в этой области, выдвинули смелые гипотезы, говорящие о необходимости рассматривать искусство данного периода не изолированно, а как часть глобальной культуры региона.

Также была возможность увидеть коллекцию Государственного музея Республики Корея в Сеуле, памятники буддийской скульптуры и архитектуры, захоронения.
Жемчужиной экскурсионной программы стала прогулка с куратором Государственного музея в Кёнчжу по выставке с новыми памятниками с недавних раскопок.
Полученные знания и впечатления помогут подготовить еще более увлекательные лекции по истории искусства Кореи для студентов Школы востоковедения.