Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Семинар исследователей корейского искусства в Сеуле

Преподаватель Школы востоковедения Хохлова Е.А. и ИКВиА Артемова А.А. приняли участие в семинаре для исследователей искусства Кореи

Семинар исследователей корейского искусства в Сеуле

Этим летом с 7 по 14 июля прошел второй семинар для исследователей корейского искусства, организованный Корейским фондом (Korea foundation). В Сеул на семинар были приглашены аспиранты, исследователи и преподаватели из США, Азии, Европы и России.

ВШЭ уже во второй раз представляли Хохлова Елена Анатольевна, преподаватель Школы востоковедения, и Артемова Анастасия Алексеевна, преподаватель Институт классического Востока и античности.

Лекции и экскурсии семинара были посвящены памятникам материальной культуры Пэкче и Когурё, особое внимание было уделено золотой культуре государства Силла.

На семинаре лекторы обозначили основные сложности исследования искусства этого периода и возможные пути их преодоления, описали новейшие открытия в этой области, выдвинули смелые гипотезы, говорящие о необходимости рассматривать искусство данного периода не изолированно, а как часть глобальной культуры региона.

Также была возможность увидеть коллекцию Государственного музея Республики Корея в Сеуле, памятники буддийской скульптуры и архитектуры, захоронения.
Жемчужиной экскурсионной программы стала прогулка с куратором Государственного музея в Кёнчжу по выставке с новыми памятниками с недавних раскопок.
Полученные знания и впечатления помогут подготовить еще более увлекательные лекции по истории искусства Кореи для студентов Школы востоковедения.