Влияние «арабской весны» на «черную весну» в Буркина-Фасо

Исаев Л. М., Коротаев А. В., Бобарыкина Д. А.

Вестник Московского университета. Серия 13: Востоковедение. 2022. № 1. С. 98-109.

Supply Chain and Digital Transformation in Japan

Veselova A., Shaposhnikov S.

In bk.: Increasing Supply Chain Performance in Digital Society. IGI Global Publishing, 2022.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Состоялся круглый стол на тему «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв.»

5 февраля 2020 года прошел круглый стол, посвященный вопросу пересечения художественных традиций Запада и стран Северо-восточной Азии.

Преподаватель ИКВИА Артемова А.А. показала, как корейская творческая элита, оказавшись в условиях нового мира, в начале XX в. понимала творчество гениев прошлого, и даже изобретала новых героев. Доцент Школы исторических наук А.В. Гусева увлекла аудиторию рассказом о том, как японские художники переосмысляли европейскую живопись в рамках направлений ёга и нихонга, раскрыла секрет того, как был создан «экспортный образ Японии» в конце XIX века. Профессор ИКВИА В.Г. Белозерова поставила под вопрос возможность синтеза художественных традиций Запада и Востока на примере творчества китайского художника Цюй Лэйлэя. Преподаватель Школы востоковедения Е.А. Хохлова показала, как корейцы знакомились и осваивали западноевропейскую живопись в начале XX в. Выступления сопровождались вопросами, впечатлениями. Студенты Школы востоковедения и других программ НИУ ВШЭ выступили благодарными слушателями, что убедило организаторов в необходимости проводить круглый стол на регулярной основе.