Неделя китайской культуры и встреча года Голубого Водяного Тигра в Школе востоковедения

4 февраля 2022 года состоялся праздничный вечер, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения и Китайским клубом НИУ ВШЭ по случаю Чуньцзе – Праздника весны, завершающий Неделю китайской культуры-2022 в Школе востоковедения и Китайском клубе НИУ ВШЭ.

Наступление года Голубого Водяного Тигра пришлось на 1 февраля, и к главному китайскому празднику в Школе востоковедения было приурочено проведение Недели китайской культуры. Ежедневно китаеведы делились занимательными фактами и вопросами тематической викторины о празднике в мини-блогах на страницах Китайского клуба НИУ ВШЭ в социальных сетях. Читатели узнали о символизме праздничного стола и новогодних блюд, выборе даты праздника, отражении атрибутов Нового года в живописи, о парных надписях дуйлянь (对联), новогодних фейерверках, традиции обмена «красными конвертами» хунбао (红包), мифологии китайского календаря. Также был проведен конкурс новогодних поздравлений.

4 февраля организован праздничный вечер с участием преподавателей-китаеведов и студентов Школы востоковедения. Открыли встречу поздравления руководителя Школы к.и.н. А.Н. Карнеева и руководителя Научно-образовательной Секции исследований Китая, заместителя руководителя Школы к.и.н. А.А. Сизовой. Продолжили программу вечера музыкальные сюрпризы от преподавателей Секции Китая, красочные номера студентов-китаистов образовательной программы «Востоковедение» с песнями и сценками, а также выступление представителя школы традиционного уданского ушу и цигун «Уданпай», личного ученика Мастера У Сюя, многократного призера международных и российских соревнований по ушу Антона Подгурского. Праздничные речи преподавателей и студентов звучали как на русском, так и на китайском языке.

Для участников праздника были организованы увлекательные мастер-классы. Тьютор Школы востоковедения А.А. Фаньян провел мастер-класс по китайской каллиграфии. Приглашенный преподаватель Чжу Фань обучала гостей вырезанию традиционных изображений из бумаги. Студенты-китаеведы гадали по «Книге перемен», учили желающих мастерству изготовления китайских фонарей, фигур из бумаги, а также играли с гостями в традиционные игры. Для участников вечера работал буфет с вкусными пирожками и булочками.

От имени Секции Китая Школы востоковедения и Китайского клуба НИУ ВШЭ поздравляем коллег и друзей с приходом весны и благодарим Факультет мировой экономики и мировой политики за финансовую поддержку мероприятия!

Ждем новых встреч в рамках наших проектов для любителей китайской культуры!