Лекция Мунтасира Фаиза аль-Хамада «Современное культурное пространство Катара: межкультурная коммуникация и невербальное общение»
Доктор Мунтасир Фаиз аль-Хамад – лингвист, семитолог, специалист по вопросам лингвострановедения и межкультурной коммуникации, автор книги «Жест и знак: невербальное общение в культуре Катара».
Лекцию посетили студенты, изучающие арабский язык, и преподаватели научно-образовательной секции Ближнего Востока.
Профессор представил свою книгу и рассказал заинтересованной аудитории о том значении, которое придается в национальной традиции Катара и других стран Персидского залива культуре жеста, какую одежду и аксессуары следует выбирать для различных коммуникативных ситуаций, привел яркие промеры того, как недостаточное знание особенностей национальной культуры и языка жестов может повлиять на успех бизнес-проекта или переговоров, в том числе и на высшем уровне.
Лекция сопровождалась интересным иллюстративным материалом, квестами и описанием жизненных ситуаций. Профессор выступал на литературном арабском языке и смог так увлечь аудиторию образным представлением сложного материала, что в живом и непринужденном общении на актуальную и интересную тему участвовали даже студенты младших курсов.
Лекция была организована в рамках курса «Лингвострановедение и межкультурная коммуникация» образовательной программы «Востоковедение» при содействии Катарского центра арабского языка.
Благодарим профессора Мунтасира Фаиза аль-Хамада и Катарский центр арабского языка за организацию лекции!