В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Доцент Школы востоковедения Е.А. Хохлова представила свою книгу на ММКЯ

2 сентября в рамках лекционной программы Международной книжной ярмарки прошел ряд презентаций новых изданий. Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова прочитала лекцию об основных направлениях развития корейского искусства и представила свою книгу «Главное в истории искусства Кореи», которая вышла в издательстве МИФ в июне этого года.

Книга емко и наглядно рассказывает историю развития корейского искусства от неолита до наших дней. Представлены основные эпохи, художники, темы и техники, а также 65 выдающихся работ — живописные полотна, скульптура, архитектурные памятники, каллиграфические шедевры, свитки, керамика, инсталляции, перформансы, — которые сумели преобразовать искусство Кореи. Это позволяет составить полное представление о корейском искусстве. Каждое произведение описывается в контексте особенностей художника, его окружения, исторических и социальных событий, используемых материалов и затронутых тем.

Книга охватывает все важные эпохи развития корейского искусства: неолит и бронзовый век (VI тыс. — IV в. до н. э.), эпоха Трех государств (I тыс. — VII вв.), Объединенное Силла (VII–X вв.), государство Корё (X–XIV вв.), государство Чосон (XIV–XIX вв.) колониальный период (XX в.), корейская война, КНДР и современная Республика Корея.

Е.А. Хохлова писала книгу в Сеуле, посещая местные государственные и частные музеи, галереи и библиотеки.

Книга вошла в длинный список премии «Просветитель».

Запись презентации книги доступна по ссылке: https://vk.com/video-98267658_456240411