V научная студенческая конференция «Восточная перспектива»

25-26 мая 2018 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошла V научная студенческая конференция «Восточная перспектива».

Конференцию открыл своим выступлением руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессор А.А. Маслов. Доклады участников оценивали экспертные комиссии, в состав которых вошли ведущие преподаватели Школы востоковедения.

В этом году география конференции существенно расширилась: с докладами выступили студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Уфы, Екатеринбурга, Томска, Красноярска и Владивостока. Кроме того, в конференции приняли участие гости из ближнего зарубежья (Белоруссия, Армения), а также иностранные студенты из Польши, китайского Гонконга и Японии, что подтвердило статус конференции как международной площадки. Докладчики продемонстрировали высокий уровень владения материалом и развитые навыки научно-исследовательской деятельности. В ходе заседаний были озвучены нестандартные точки зрения по поводу развития стран Востока, поднимались острые вопросы, шли оживленные дискуссии.

В первый день конференции были организованы два круглых стола «Безопасность и международные отношения» и «Экономика и культура» на английском языке. Участники обменялись мнениями и идеями о дальнейшем развитии Азиатского региона. Их доклады вызвали живой отклик у аудитории, последовало много вопросов.

По итогам первого дня жюри приняло решение наградить следующих докладчиков:

Егор Логиновский (The unsuccessful military coup in Turkey and its media coverage in the Muslim-populated areas of mainland China: the case of Urumqi city, Xinjiang)

Акико Сато (Entry strategy of Japanese companies in Russia)

Лучшие доклады в первый день представили:

Яна Фролова (Diplomatic battle between People’s Republic of China and Republic of China (Taiwan) in the Central American and Caribbean Region)

Ани Агекян (Impact of zen buddhism on modern Japanese business culture)

Кроме того, жюри приняло решение отдельно отметить следующие доклады:

Екатерина Сальникова (Problems of integration of former European colonies (Hong Kong and Macau) in the modern system of China)

Антви Оливер (ASEAN economic community in China’s belt and road initiative)

Во второй день конференции было проведено 11 тематических секций на русском языке. В работе секций приняли участие как «новички» (1 курс бакалавриата), так и более опытные докладчики со старших курсов, а также выпускники и магистранты. Эксперты конференции оценили представленные доклады, очертили перспективы дальнейшей разработки предложенных тем и дали рекомендации по повышению качества студенческих исследований.

Поздравляем победителей в русскоязычных секциях:

Бутурлин Илья, Рабинович Илья, Хасан Амир (Вопросы классификации частей речи арабского языка в 1 и 2 главах грамматического трактата Сибавайхи «Книга»)

Каткова Виктория (Совещательный орган (шура) в средневековых мусульманских государствах: теория и практика)

Краснопрошин Даниил (Предпосылки кантонизации Ливии после свержения Каддафи)

Отинов Дмитрий (Демократия на Ближнем Востоке: феномен Ирака)

Буштедт Елизавета (Идеи как соотношение фрагментов текста «Чжуан-цзы»)

Сунь Ичжи (Русский вопрос в Шанхае: Преступность среди русских эмигрантов 1917-1922 гг.)

Кузнецова Анна (Пекинская опера через призму китайского кинематографа)

Скаредина Ольга (Репрезентация образа России в японских СМИ)

Лапшина Полина (Проблема молодежной безработицы в Южной Корее в 2000-х гг.)

Крылова Дарья (Изменения в проявлениях национальной идентичности в молодежной среде Республики Корея, как индикатор успешности национально патриотического воспитания)

Глазова Анна (Особенности гендерной политики Китая)

Ширяева Полина (Роль интернет-сервиса «Weixin» в развитии социальной активности граждан КНР в начале XXI века)

Бадгаева Алтана (Влияние политики количественного смягчения на экономику Японии)

Атаманчук Анастасия (Влияние стремительного расширения сети высокоскоростных железных дорог Китая на операционную деятельность авиакомпаний стран)

Хан Александр (Политика «Зеленого роста» Республики Корея: перспективы и влияние на формирование национального энергобаланса)

Билоброва Александра (Роль компании Nintendo в формировании национального бренда Японии)

Алексеева Анастасия (Особенности системы обеспечения кибербезопасности в Китайской Народной Республике)

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам и экспертам за плодотворную работу на конференции, а также профессору О.В. Волосюк и старшему преподавателю М.О. Коростелевой – за помощь в организации мероприятия.