• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Начала работать Международная Зимняя школа Отделения востоковедения!

Каждый день - новая информация
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>
Зимняя Школа отделения востоковедения
26.01.2014 – 06.02.2014
         Зимняя Школа отделения востоковедения создана на основе программы Зимних Школ НИУ ВШЭ, организуемых ежегодно для студентов старших курсов и выпускников вузов. Зимние Школы – это бесплатные краткосрочные учебные программы, участникам которых предоставляется возможность познакомиться с магистерскими программами Университета, встретиться с ведущими преподавателями, известными политиками и учеными.
Основной особенностью программы Отделения востоковедения является ее ориентация на международные университеты стран Восточной Азии. Цель проведения – популяризация обучения в НИУ ВШЭ, расширение контактов со странами Восточной Азии и привлечение иностранных студентов для обучение в магистратуре НИУ ВШЭ.
         В программу Школы Отделения, которая полностью реализуется на английском языке, включены ознакомительные лекции о потенциале и возможностях НИУ ВШЭ, представление англоязычных магистерских программ Университета, а также курс лекций ведущих российских и зарубежных ученых о перспективах развития экономических и политических отношений между странами Восточной Азии и Российской Федерацией, вопросы социальных изменений современного общества, политических трансформаций на международной арене. 

Первый день
 


Сегодня, несмотря на  суровые московские морозы, настроение у всех участников Первой международной зимней школы было отличное. Весь путь от общежития  до университета прошел незаметно за беседами о русской культуре, к которой иностранные участники проявляли неподдельный интерес. Особенно наших гостей поразило московское метро, в котором они не убирали фотоаппараты и непрестанно фотографировались.

После подробной презентации нашего университета, экскурсии по корпусу на Мясницкой, 20 и знакомства друг с другом наши друзья с радостью пообедали, открыв для себя борщ, сметану, блины и другие блюда русской кухни. Пока некоторые только начали учить алфавит, другие студенты во время занятий поразили нас прекрасным знанием русского языка. Несмотря на усталость после насыщенного событиями первого дня, все с нетерпением ждут завтрашнего дня.

Рослякова Мария

Второй день

Второй день зимней школы начался с обзорной экскурсии по центру Москвы. День был холодный, но ясный, что позволило всем насладиться видами нашей столицы. Участники, сидя в специальном автобусе, смогли увидеть самые красивые и известные достопримечательности нашей столицы. После завершения экскурсии была небольшая прогулка по Москве, во время которой студенты сделали множество фотографий и прошлись по самому известному месту в нашем городе - Красной площади. Немного замерзшие и уставшие, но очень довольные, участники пришли в университет для того, чтобы посетить лекции преподавателей отделения МИЭМ, а также занятия по русскому языку. 

Китченко Евгения


Третий день

Среду – третий день зимней школы участники Международной зимнее школы  бодро встретили, хорошо укутавшись различными шарфами и натянув на себя теплые шапки, некоторые из которых были приобретены уже здесь, в России.

 

Участники экскурсии с большим удовольствием прошлись по просторным залам музея ГМИИ им. А.С. Пушкина, ознакомившись с репродукциями скульптур Микеланджело, древнеегипетскими саркофагами, итальянской, французской, немецкой живописью и другими экспонатами.  Хотя времени насладиться прогулкой по музею перед началом сегодняшних занятий было не очень много, но и за такое короткое время удалось получить незабываемые впечатления.

 

После завершения экскурсии участники зимней школы отправились в университет, где их, после плотного обеда, вновь ожидали лекции, уроки русского языка и знакомство со студенческой организацией Buddies’ Club, помогающей иностранным студентам легко адаптироваться к студенческой жизни в России.

 

Добровольская Мария,  Китченко Евгения

 
4-й день
Впечатления японских и корейских студентов.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>