«Понимая обе страны, хочу стать мостом между Россией и Японией»

Интервью со студенткой по обмену Жанной Закирзяновой. Опубликовано в газете «Акита Сакигакэ» № 44409.

25 ноября в японский университет «Акита» приезжал полномочный посол России Евгений Владимирович Афанасьев. Он выступил перед студентами с лекцией «Россия стремится создать мирные и взаимопроцветающие отношения со своими соседями». Перед этим в формате небольшой конференции с ним общались российские студенты-стажеры из Школы востоковедения ВШЭ и японцы, изучающие русский язык и наше общество. На мероприятии присутствовал преподающий в университете «Акита» известный переводчик японской поэзии А. А. Долин, с которым студентам также удалось пообщаться.

По случаю этого мероприятия местная газета «Акита сакигакэ» опубликовала отчёт о визите посла и интервью с представительницей России.

«В России живёт много народов. Это открытая и дружественная по отношению к разным культурам страна», — говорит родившаяся в городе Казань (республика Татарстан, Российская Федерация) Жанна, которая учится на четвёртом курсе московской Высшей школы экономики, а сейчас проходит стажировку в Международном университете Акита. Она ощущает красоту природы и доброту жителей Акита благодаря проживанию в префектуре и мероприятиям университетской программы культурного обмена.

В Международном университете Акита Жанна изучает японский язык, менеджмент и предпринимательство. Находит климат похожим на московский — префектура Акита находится близко к России. «Я считаю, что если представлять в таких префектурах, как Акита, российскую культуру, а в России распространять традиционные японские товары, можно посодействовать улучшению экономического обмена», — говорит она.

В будущем Жанна мечтает работать в международной компании: «Японский стиль управления весьма логичен, но при попытках развивать в подобном ключе российские предприятия зачастую ничего не выходит из-за культурных различий. Понимая обе страны, хочу стать мостом между Россией и Японией».

корреспондент Сатико Фудзита, газета «Акита Сакигакэ» № 44409

26.11.2014