В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Семинар «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии»

12 октября 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся первый семинар в серии научных мероприятий по теме «Век Азии» - «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии». Целью семинара стало обсуждение факторов и перспектив выхода азиатского континента на ведущие позиции в мировой экономике и политике.

С 80-х годов ХХ века политологи и международники начали активно обсуждать успехи стран Восточной Азии – «японское чудо», «успехи «азиатских драконов», а с ускоренной модернизацией КНР и Индии встал вопрос о наступлении в XXI веке «Века Азии», оставляющем позади периоды доминирования Запада в ХIX и XX веках, которые было принято называть «Веком Великобритании» и «Веком США».

Пандемия Ковид-19 и климатические изменения показали значительно большую устойчивость Азии к изменениям окружающей среды, что задало новый импульс дискуссиям по данной проблеме с учетом того, что страны Запада продемонстрировали гораздо меньшую эффективность и способность к адаптации в новых условиях.

В ходе мероприятия были сделаны и обсуждены сообщения: руководителя, профессора Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.и.н. Карнеева А.Н. «Подъем Китая или подъем Азии? Дискуссии в КНР по поводу «Века Азии»; с.н.с. ИМИ МГИМО (У) МИД РФ Денисова И.Е. «Пространственная самоидентификация как фактор подъема Китая: к дискуссиям об Азии, Евразии и глобальной роли КНР»; с.н.с. ЦБСВ ИВ РАН, приглашенного преподавателя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.э.н. Макаренко В.В. «Азия как лидер нового этапа стадиально-регионального развития мир-системы: факторы лидерства»; доцента Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.и.н. Гришачева С.В. «Современная самоидентификация стран Восточной Азии как фактор международных отношений в регионе»; профессора Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.и.н. Cолодковой О.Л. «Новая экономическая ситуация в Индии и международные отношений в Южной Азии в условиях пандемии Ковид-19»; доцента ИСАА МГУ, приглашенного преподавателя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ к.и.н. Шлыкова П.В. «Турецкий поворот к Азии: основные направления и узловые проблемы».

Таким образом, на семинаре рассмотрены как теоретические и общие подходы к интерпретации «Века Азии», так и страновые проекции этого феномена. Значительное внимание было уделено ускоренному росту КНР и влиянию китайского феномена на развитие всего континента. Дискуссия затронула вопросы политико-экономического развития современного Востока, геополитику и международные отношения, факторы внутриполитического развития ведущих стран континента, восприятия меняющегося баланса сил в мировой политике элитами азиатских стран, взаимодействия политики и культуры, образования, бизнеса и традиционных ценностей, значение так называемой «мягкой силы» в проецировании нового образа соответствующих стран и ряд других аспектов.

Модератором семинара выступил руководитель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, профессор, к.и.н. А.Н. Карнеев, дискуссантами – заместитель руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, доцент, к.и.н. А.А. Сизова, доцент, руководитель Секции Ближнего Востока Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.и.н. И.А. Царегородцева, приглашенный преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.и.н. С.Н. Гончаров. На мероприятии в качестве слушателей присутствовали студенты 5 курса ОП «Востоковедение».