В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Лекция японского политолога, историка и известного общественного деятеля Макото Иокибэ

24 сентября состоялась лекция японского политолога, историка и известного общественного деятеля Макото Иокибэ*.  >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Перед началом лекции профессор Иокибэ встретился с заведующим отделением востоковедения профессором А. А. Масловым. На встрече речь шла об особенностях НИУ ВШЭ и отделения востоковедения. Профессор Маслов рассказал о предпосылках открытия отделения, особенностях обучения и преподавания восточных языков, а также о будущих карьерных возможностях наших студентов. Макото Иокибэ также посетил занятие студентов-японистов 3-го курса и был очень приятно удивлен знаниями и навыками студентов.

Лекция была посвящена землетрясению, произошедшему в Японии в марте 2011 года, и восстановлению страны после катастрофы.

Макото Иокибэ подробно рассказал об особенностях географического положения Японии: страна находится на границе нескольких тектонических плит. В большинстве случаев землетрясение происходит на стыке плит. Там, где плиты сходятся, одна из них медленно наползает на другую. Скольжению пород вдоль разлома вначале препятствует трение. Вследствие этого, энергия, вызывающая движение, накапливается в форме упругих напряжений пород. Когда напряжение достигает критической точки, превышающей силу трения, происходит резкий разрыв пород с их взаимным смещением; накопленная энергия, освобождаясь, вызывает волновые колебания поверхности земли — землетрясения.

По словам Макото Иокибэ Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю магнитудой около 9 баллов стало сильнейшим за всю историю Японии. Однако, как отмечает профессор, из-за землетрясения не погиб ни один человек – Япония была готова даже к таким сильным колебаниям. Однако, огромные жертвы повлекло за собой последовавшее затем цунами. Макото Иокибэ рассказал о высокопрофессиональной работе спасателей и героическом мужестве жителей, пытавшихся спасти других людей. При этом он отметил, что японцев с детства учат: единственное, что может спасти во время землетрясения и цунами – это бегство.

Макото Иокибэ рассказал про аварию на АЭС Фукусима-1 и меры, которые были предприняты по восстановлению станции. Сразу после аварии на АЭС премьер-министр Японии Наото Кан позвонил профессору и попросил его стать председателем Комитета содействия восстановлению Департамента по восстановлению. При этом профессор выразил недовольство работой властей. В настоящий момент перед страной стоит задача с помощью высоких технологий найти альтернативный способ выработки электроэнергии. По словам профессора, Япония не сможет в ближайшее время отказаться от атомной энергетики, однако Макото Иокибэ считает, что вместо того, чтобы поддаваться всеобщей панике, следует трезво смотреть на вещи и искать новые технологические решения по обеспечению безопасности на АЭС.

*Макото Иокибэ

На протяжении шести лет с 2006 г. по март 2012 г. занимал должность президента Национальной академии обороны. Затем приступил к обязанностям генерального директора Префектурального университета Кумамото и директора Исследовательского института XXI века- Мемориала землетрясения Хёго.

Специалист в области политической истории и истории дипломатии, Макото Иокибэ  окончил бакалавриат, магистратуру и аспирантуру юридического факультета Университета Киото. Возглавлял Японское научное общество по политическим вопросам (1998-2000), был приглашенным научным сотрудником в Лондонском институте экономики (1990-91), а также дважды – в Гарвардском университете (1977-79, 2002-03).

Имеет премии за работы: «Оккупационная политика США в Японии», «Оккупационный период: премьер-министры и новая Япония», «Война на Тихом океане и послевоенная Япония», «История дипломатии Японии после войны», «Современная Япония как история».