• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Япония в XXI веке (внешняя политика)

12+
Мероприятие завершено
30 января 2023 года, в 10:00 на онлайн-платформе Zoom пройдёт третий семинар в рамках научного проекта «Япония в XXI веке». Семинар будет посвящён современной японской внешней политике. После докладов и выступлений специалистов все желающие смогут принять участие в дискуссии. Обсуждение предполагается с целью последующего внесения поправок в план главы. Обсуждение пройдет как по структуре главы, так и по её содержанию. Приглашаем присоединиться к работе семинара.

Проект «Япония в ХХI веке» имеет целью издание коллективной монографии, посвященной актуальным вопросам современной японской культуры и языка, экономики и политики. До настоящего времени было проведено два семинара, на которых обсуждались современные литература и театр.

На семинаре по внешней политике Японии выступят :

Докладчик, Мурашкин Николай Юрьевич, Ph.D., исследователь японской внешней политики, Токио, с предварительным планом главы монографии;

Дискутант, Киреева Анна Андреевна, канд.пол. наук, доцент кафедры востоковедения, научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов, МГИМО, Москва.

Ключевая цель проекта - определить, как решается вопрос о самоидентификации Японии и японцев в современном мире (хронологические рамки - с 2000 гг.), в том числе в рамках парадигмы «Восток – Запад». В конечном итоге, нам хотелось бы в каждой из сфер ответить на следующие глобальные вопросы: как современная Япония позиционирует себя в мировом сообществе? Противопоставлена ли она Западу, Востоку? Вписана ли она в глобальный мировой процесс (и как вписана) или идет своим путем, и каков он, этот путь? В области внешней политики нас интересует, какую эволюцию претерпела японская дипломатия за прошедшие почти четверть века. Как Япония одновременно пытается сохранить свои позиции «державы статус-кво» и отношения со странами «глобального Севера», которых она добилась в результате нескольких волн собственной модернизации, и параллельно выстроить связи с находящимися на подъеме незападными державами «глобального Юга»? На эти и другие вопросы мы надеемся искать ответы вместе с аудиторией.

Дата и время проведения: 30 января 2023 г., в 10:00.

Ссылка на регистрацию: https://fakultet-mirovoy-ek-event.timepad.ru/event/2305528/