• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Лекция В.А. Мельянцева «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?»

12+
Мероприятие завершено
6 апреля 2023 г. в 10.00 Школа востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ приглашает на лекцию почетного докладчика XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества В.А. Мельянцева, члена-корр. РАН, д.э.н., заведующего кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на тему: «Насколько масштабно и быстро развивающиеся страны догоняют развитые?». Лекция состоится в рамках работы секции «Востоковедение» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Аннотация

В лекции, основанной на ряде авторских расчетов, индексов и моделей, исследуются экономические достижения развивающихся стран (РС) на фоне развитых. Автор исходит из предпосылки о том, что, если в развитых государствах (РГ), несмотря на сохранение ими лидирующих позиций во многих сегментах сферы инноваций и современных технологий, происходит, вследствие утраты ими ряда конкурентных преимуществ и демографического дивиденда, каскадное замедление темпов  прироста подушевого ВВП и совокупной факторной производительности (СФП; в среднем с 2,5% в год в 1950-1980 гг. до 1,6% в 1980-2000 гг. и 0,7% в 2000-2022 гг.), по РС ситуация в целом более оптимистичная.

Хотя (а) во многих странах т.н. Глубокого Юга макроэкономическая результативность в целом невысока, (б) большинство афро-азиатских и латиноамериканских стран переживает острые экологические и социальные проблемы, (в) РГ в той или иной мере проводят политику сдерживания роста ряда наиболее успешных из РС, в целом они, благодаря успехам таких стран, как Китай и Индия, добились существенного прогресса.

В 2000-2021/2022 гг. РС опережали в целом РГ по эффективности капвложенийв 2,5 раза, по средним темпам прироста промышленного производства и СФП– соответственно в пять и два раза. Их доля в мировом ВВП, выросшая за последние сорок с небольшим лет в полтора раза до 3/5, может, с определенной степенью вероятности, увеличиться к середине века до 3/4. 

Сведения о докладчике

Мельянцев Виталий Альбертович – авторитетный российский экономист-международник, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук по Отделению глобальных проблем и международных отношений (Секция глобальных проблем), заведующий кафедрой международных экономических отношений стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. Заслуженный профессор Московского университета. Автор 26 книг и более 130 научных статей. Среди его книг – монографии «Анализ важнейших трендов глобального экономического роста» (2013), «Долгосрочные тенденции, контртенденции и факторы экономического роста развитых и развивающихся стран» (2015), новейших научных статей – «Основные тенденции, детерминанты и проблемы- противоречия современного экономического роста в развитых и развивающихся странах» (Восток (Oriens). 2021. № 5. С. 203-215), «Современный экономический рост в развивающихся странах: важнейшие тенденции, пропорции, факторы и социальные последствия» (Восток (Oriens). 2021. № 6. С. 203-212), «Влияние накопления, человеческого капитала и институтов на рост производительности в развитых и развивающихся странах» (Азия и Африка сегодня. 2022. № 2. С. 14-28).

Мероприятие состоится по адресу: Старая Басманная ул., 21/4, ауд. Б-203.

Регистрация слушателей осуществляется до 12:00 4 апреля 2023 года по московскому времени.

По вопросам, связанным с участием, можно обращаться по адресу: yperlova@hse.ru.