Дерадикализация исламистов: теория и практики (международный и российский опыт)

26 октября в Институте Африки РАН на базе Центра цивилизационных и региональных исследований прошла научная конференция, посвященная вопросам дерадикализации ислама.

В рамках конференции с докладами выступили специалисты с научным и практическим опытом по теме мероприятия, представители московских и региональных научно-исследовательских центров, а также зарубежных институтов и организаций.

Доцент Школы востоковедения и руководитель научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока НИУ ВШЭ И.А. Царегородцева представила доклад на тему: «Кораническая экзегетика и дерадикализация ислама: подход сирийского инженера Мухаммада Шахрура».

В докладе были проанализированы основы экзегетики Корана, предложенной Мухаммадом Шахруром (1938-2019). Он опирался как на методологию классической исламской науки, так и на концепции, разработанные в рамках европейского позитивизма и структурализма. Вплоть до настоящего времени подход сирийского инженера к толкованию Корана вызывает среди мусульман крайне неоднозначную оценку. Тем не менее, опираясь на свой подход, Шахрур настаивал, что радикализм в исламе можно победить в том числе «научным» методом, который обнаруживает несостоятельность религиозных доводов радикальных исламистов.

Подробнее о мероприятии – на сайте Института Африки РАН

Фотографии: Е.В. Харитонова