Межрегиональные связи со Средней Азией в суфийской культуре Урало-Поволжья

15 ноября по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока состоялась лекция доцента Уфимского университета науки и технологий, кандидата филологических наук Искандера Расулевича Саитбатталова.

Лекция была посвящена культурно-религиозным контактам, которые в течение нескольких веков связывали мусульманскую Среднюю Азию и суфийские братства Урало-Поволжья. С деятельностью тарикатов Йасавийа и Накшбандийа, испытавших на себе в том числе сильное влияние среднеазиатского суфизма, была неразрывно связана литературная традиция на языках фарси и тюрки (старотюркский, чагатайский). В лекции также были рассмотрены наиболее значимые тексты, циркулировавшие в обоих регионах, а также эволюция их восприятия и интерпретаций в суфийских кругах Урало-Поволжья.

Лекция была организована в период научной стажировки И.Р Саитбатталова в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в рамках программы «Университетское партнерство» и при поддержке Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (г. Уфа).