Выставка османских рукописей в Институте востоковедения РАН

7 ноября студенты, изучающие турецкий язык в Школе востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики, посетили выставку «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)» в Институте востоковедения РАН.

Мероприятие было приурочено к открытию турецкого направления в рамках ОП «Востоковедение» в Школе востоковедения в 2022 году.

Выставка, организованная Центром исламских рукописей ИВ РАН при финансовой поддержке Фонда «История Отечества», знакомит с богатейшим османским рукописным наследием — манускриптами XVII–XIX вв. на арабском и турецком языках из болгарских городов, спасенными в ходе войн 1828–1829 и 1877–1878 гг. российскими военными и сохранившимися в музейных и библиотечных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново и Ялты.

Большая часть этих рукописей попала в Россию в ходе русско-турецких войн 1828–1829 и 1877–1878 гг. Они представляют собой бесценные памятники письменной культуры ислама на болгарских землях, они дают нам уникальную информацию о ее истории. Это большое количество уникальных документов, литературных и исторических сочинений, а также и текстов религиозного характера, наиболее ярко иллюстрирующих сложную историю Болгарии в период Османской империи.

Экскурсию по выставке провела Татьяна Александровна Аникеева, заведующий Центром исламских рукописей ИВ РАН, доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ.