• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Искусство с турецким акцентом

На прошлой неделе в Москве прошла серия мероприятий, посвященная искусству золочения бумаги – техзипу (от араб. «захаб» - золото), которое получило особое распространение в Турции. Студенты и преподаватели научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока НИУ ВШЭ посетили мероприятия и делятся своими впечатлениями от соприкосновения с прекрасным.

Первое из серии мероприятий состоялось в Институте им. Юнуса Эмре – официальном культурном центре при посольстве Турецкой Республики в Москве. Гостья из Турции – музеххибе (мастер техзипа) Семра Ата – рассказала посетителям вечера об истории и особенностях своего ремесла и продемонстрировала, как золото превращается сначала в красочный материал, а затем используется для украшения бумажных текстов и орнаментов. Кроме того, Семра Ханым в ходе беседы затронула основные художественные мотивы в тезхипе: цветочные орнаменты, геометрические фигуры и особые орнаменты в виде завитков, упомянула также, что некоторые уникальные произведения можно увидеть во дворце Топкапы в Стамбуле. Помимо этого, Семра Ата поделилась тем, что данный вид искусства требует особой концентрации и немалого терпения.

Преподаватели Школы востоковедения – Ирина Алексеевна Царегородцева и Анна Сергеевна Шныркова – посетили мероприятие.

А.С. Шныркова: «Нам посчастливилось познакомиться и увидеть работы уникального специалиста, мастера Семры Ата. Несмотря на то, что искусство тезхип существует, развивается, видоизменяется с давних времен, на данный момент специалистов в этой области очень мало. Огромная благодарность мастерам из Турции, которые сохраняют традиции ремесла и передают их другим. Также хотелось бы поблагодарить сотрудников Института им. Юнуса Эмре за гостеприимство и радушие, с которым они встречают каждого гостя».

И.А. Царегородцева: «Несмотря на то, что Турция – один из наших ближайших соседей, про современное турецкое искусство мы знаем в России относительно немного. Благодаря таким мероприятиям мы учимся лучше понимать друг друга, так как язык искусства – абсолютно универсальный».

Второй мастер-класс по техзипу состоялся на следующий день в Культурном центре «Дар». Его посетителями стали студенты турецкой группы ближневосточного направления Школы востоковедения.

Александра Жарова (1 курс): «Было очень интересно. Особенно приятно было слышать турецкую речь вживую и осознавать, что всего спустя два с половиной месяца изучения турецкого языка мы уже понимаем в общем, о чем говорит его носитель. Также мы были в восторге от проведенного мастер класса по техзипу. Нам подробно рассказали о процессе золочения, показали все инструменты и материалы. Впечатлили тончайшие пласты золота. Еще нам даже дали возможность опробовать свои силы в создании произведений искусства. После мастер-класса мы всей группой отправились на 3 этаж Центра, где смотрели не менее прекрасные работы художников и ткачей. Вся группа осталась в восторге!»

Школа востоковедения ФМЭиМП благодарит Духовное управление мусульман РФ и лично заместителя руководителя Департамента культуры ДУМ РФ Гузель Мубинову за содействие в посещении этих мероприятий.