Полевой выезд студентов Школы востоковедения в г. Касимов

22-25 июля 2022 года в рамках подготовки к экспедиции в республики Дагестан и Чечня (проект «Возрождение исламских традиций (праздники, зийараты) в Дагестане; экспедиция реализована 27 июля – 12 августа) состоялся полевой выезд студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ (1-3 курс) под руководством старшего преподавателя секции исследований Ближнего Востока Матросова В.А. в г. Касимов Рязанской области.

Основной целью полевой вылазки, завершившей трёхмесячную подготовку к проведению большой экспедиции, стала отработка в поле основных навыков, которым ребята учились до этого. В частности, речь идёт о практике составления опросников, общения с информантами и получения соответствующих данных, а также о методах эпиграфики, археографии и других аспектов прикладной культурологии. Помимо этого, ребята учились планировать поездку, принимать участие в решении вопросов логистического характера, вести полевой дневник.

В ходе поездки студенты познакомились не только с бывшей столицей Касимовского ханства, но и с окрестными татарскими сёлами и деревнями – Ахматово, Четаево, Мунтово, Подлипками, Болотцами, Торбаево. Были опрошены сельские информанты, хранители знаний и традиций, изучены три старых сельских кладбища. В самом Касимове важным информантом выступил имам местной мечети, Мурат Кураев, давний друг многих полевиков, в том числе из Школы востоковедения.

Многое из потенциально интересного осталось неизученным и требует продолжение активной полевой работы в Касимове и Касимовском районе, тем более что из мест компактного расселения мусульманских общин эта территория – ближе всех к Москве и потому доступнее для молодых исследователей.