Визит cтудентов-востоковедов в RT

28 ноября cтуденты-востоковеды под руководством преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Шнырковой Анны Сергеевны посетили штаб-квартиру медиахолдинга RT.

Анна Алексеевна Беликова, главный специалист службы внешних коммуникаций RT, обсудила со студентами на основе опыта работы в медиаиндустрии вопросы сплетения турецких и арабской культур, тюркского и османского влияния на арабский мир. В рамках дискуссии особое внимание уделили концепции иновещания на примере турецких и арабских медиабрендов.

После лекции студентам провели экскурсию по штаб-квартире одного из крупнейших российских медиахолдингов: им показали новостные студии, откуда происходит вещание на английском, испанском и арабском языках и где они смогли в том числе вживую понаблюдать за работой телеведущих.

Впечатлениями о визите в RT делятся студенты 1 курса турецкого направления Елизавета Вздорова, Дарья Родина и Оксана Чавдарь: «Нам провели потрясающую экскурсию, рассказали о тонкостях работы на телеканале, приоткрыли завесу тайны закадровой работы, показав сколько людей стоит за созданием одного выпуска новостной программы на разных языках, начиная с английского и заканчивая арабским. Также было очень интересно послушать про схожесть арабских и турецких слов, и, как оказалось, многие слова очень похожи и их может понять как тюрколог, так и арабист. Эта экскурсия была очень полезной и запомнится нам надолго. Надеюсь, в будущем мы обязательно вновь посетим это место не только как гости, но и в рамках практики».

Школа востоковедения ФМЭиМП искренне благодарит Анну Алексеевну Беликову за приглашение и оказанное гостеприимство и надеется на дальнейшее благотворное сотрудничество.