Полевой выезд студентов Школы востоковедения в Нижегородскую область

21-24 августа состоялся полевой выезд студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ в Сергачский, Краснознаменский и Пильнинский районы Нижегородской области. Предварительно планируется дальнейшее развитие этого направления с целью изучения синтеза верований местных татар-мишарей, марийцев, эрзян, и данную поездку можно в какой-то степени считать разведкой обстановки.

В качестве базы был выбран город Сергач, удобный в плане размещения и логистики, в качестве целевых точек – несколько окрестных мишарских сёл и деревень, охватывающих совокупно три района области. Несмотря на краткосрочность, группа, состоявшая из студентов Секции ближневосточных исследований и Секции Японии, под руководством старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Матросова В.А. успела ознакомиться с сёлами Анда, Красная горка (Сафаджай), Шубино, Кочко-Пожарки, Уразовка, Актуково, Медяна.

Была проведена работа с информантами, на первый раз – из числа местного мусульманского духовенства, состоялось посещение нескольких важных священных объектов, среди которых не только мечети и кладбища, но и священный вяз Кургонсат, священный валун Тараташ и т.д. В целом, намечены основные исследовательские вопросы для будущих экспедиций, решена часть логистических задач дальнейшего возможного посещения Нижегородской области в составе более крупной экспедиции, прояснены вопросы относительно календаря важных для жизни мишарей событий и праздников, установлены контакты. Нижегородская область будет ждать молодых исследователей в тёплое время года.