Касимов-2022: второй выезд за сезон

7-9 октября 2022 года студенты Секции ближневосточных исследований Школы востоковедения НИУ ВШЭ во главе с сотрудником Института славяноведения РАН Леонтьевой Анной Андреевной и старшим преподавателем Матросовым Валерием Анатольевичем вновь оказались в г. Касимов Рязанской области.

На этот раз поездка была рассчитана на 2-й курс ШВ ВШЭ и 2-3-й курсы Восточного факультета ГАУГН и, нося в целом ознакомительно-педагогический характер, преследовала несколько целей: показать молодому поколению, что такое поле и каковы основные методы возможной работы с ним, заинтересовать активно развивающимся в нашей секции движением за полевую работу, научить работать в команде, наладить контакты с Ближневосточным клубом ГАУГНа для дальнейшей совместной деятельности в сфере проведения и посещения мероприятий.

В Касимове группу ребят встретила мама имама Мурата-хазрата, с которым сотрудники и студенты ВШЭ знакомы с доковидной эпохи. Благодаря плодотворному общению с ней удалось прояснить с чуть новой стороны ряд аспектов в сфере образования и культурных мероприятий, затронуть женский вопрос, тему воспитания детей. Состоялось посещение исторической Ханской мечети, попасть в которую в июле не удалось.

Помимо самого Касимова часть полевых работ была реализована в селе Подлипки, где впервые за три года удалось попасть в местную сельскую мечеть и провести информативную беседу с имамом, рассказавшим о локальных социокультурных процессах. Удалось сформировать несколько будущих вопросов для исследования, включающих не только общие проблемы идентичности, но и более точечные направления, например, влияние роста доли мигрантов в сельском населении на восприятие и порядок празднования Сабантуя. Перспективным видится продолжение работ на старой части кладбища с. Подлипки, где ряд старых арабографичных (языки – арабский и поволжский тюрки) надгробий приходится буквально изымать из земли для исследования лицевой стороны. Бесценный опыт А.А. Леонтьевой в работе с османскими текстами позволил ознакомиться даже со стихотворной эпиграфикой на тюрки.

В целом, поставленные задачи педагогического и ознакомительного характера были достигнуты, базовые методы работы с информантами и с объектами материального наследия – отработаны. Поставлены конкретные задачи на будущий выезд; задание дешифровки двух изобилующих арабографичными надписями плит на стене склепа получено от имама, цель установить и/или укрепить контакты с культурными центрами, включая Дом татарской культуры в г. Касимов и Дома культуры в с. Подлипки и Ахматово – поставлена по итогам работы в районе.