Состоялся XXXII Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

В обширном научном мероприятии, которое проводится Восточным факультетом СПбГУ каждые два года, приняли участие сотрудники и студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

В Секции «Книга в истории и культуре Востока» выступила с докладом доцент Школы востоковедения, ст. науч. сотрудник Института востоковедения РАН, канд. филол. наук Т.А. Аникеева («Коллекция С. Бауатдинова в составе рукописного фонда Каракалпакского Института гуманитарных наук ОАН РУз в Нукусе (Узбекистан)»).

Научные сообщения в Секции «Источниковедение и историография арабских стран. Чтения памяти академика И.Ю. Крачковского (1883–1951)» представили: приглашенный преподаватель Школы востоковедения А.В. Моисеева («Йемен в объективе русского переводчика. 1961-1967 гг. Фотоархив В.В. и С.Н. Посувалюков»); доцент Школы востоковедения, канд. ист. наук И.А. Царегородцева («Хороший, плохой, злой. Арабская историография правления последних трех президентов Египта») и старший преподаватель Школы востоковедения В.А. Матросов («”Невозможные существа” в средневековой мусульманской книжной культуре»).

В Секции «Иранистика и афганистика» прозвучали доклады доцента Школы востоковедения, канд. ист. наук Ю.А. Аверьянова («Суфийская (авто)биография Шамса Табризи: что лежит в основе текста «Макалат-и Шамс-и Табризи»?»), а также студентки 5-го курса ОП «Востоковедение» Шодияхон Рафиковой («Образ движения «Талибан» в СМИ стран Средней Азии и Ближнего Востока (2016–2022 гг.)»).

В Секции «Языки стран Азии и Африки» был представлен научный доклад доцента Школы востоковедения, канд. пед. наук У.П. Стрижак («Агентивные характеристики актантов в японских биноминативных конструкциях»).

Доклады студентов 3 и 4 курсов ОП «Востоковедение» - Ирины Долговой («”Китаб аль-Хайаван” — адаптация греческого наследия или самобытный трактат? Специфика зоологического труда Аль-Джахиза на примере глав о ящерицах»), Тимофея Юшко («Перспективы развития имазигенистики и берберских исследований в России»), Данилы Жукова («Роль женщин-шейхов в развитии суфийского движения на примере Фатимы из Кордовы (XII в.)») и Сафии Манцеревой («Ароматические вещества и благовония в диванах доисламских поэтов, Коране и хадисах») – состоялись в рамках Секции «Школа молодого востоковеда».

С полной программой Конгресса, а также тезисами докладов его участников можно ознакомиться на сайте научного мероприятия.

Участники из Школы востоковедения благодарят организаторов Конгресса за традиционно высокий уровень организации мероприятия, а также живую и располагающую к научной дискуссии атмосферу.

Фотография: Санкт-Петербургский государственный университет. Источник - https://orient.spbu.ru/index.php/ru/novosti/novosti-konferentsij/arkhiv-novostej/127-mezhdunarodnyj-kongress-po-istochnikovedeniyu-i-istoriografii-stran-azii-i-afriki/1450-23-25-iyunya-2021-goda-xxxi-mezhdunarodnyj-nauchnyj-kongress-po-istochnikovedeniyu-i-istoriografii-stran-azii-i-afriki.