Работа сотрудников Школы востоковедения ФМЭиМП в фондах Национальной библиотеки Республики Башкортостан

2-8 апреля 2023 г. старший преподаватель ШВ ФМЭиМП Валерий Матросов и его научный ассистент, студент 3-го курса Школы востоковедения Данила Жуков находились в г. Уфа в командировке по приглашению руководства Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Оба командированных выражают крайнюю благодарность за тёплый приём руководству библиотеки, особенно заведующему Отделом рукописей и редких изданий Флюру Шарифуллиновичу Сибагатову.

В ходе командировки представители ВШЭ принимали участие в каталогизации и описании арабоязычных рукописных и старопечатных изданий, хранящихся в фонде библиотеки. Предварительно они также были ознакомлены со структурой и фондами библиотеки, получили представление об арабоязычном фонде Отдела рукописей и редких изданий.

В целом, благодаря неделе командировки В.А. Матросов и Д.А. Жуков сумели развить навыки в идентификации текстов и их фрагментов, в каталогизации имеющихся произведений и их описании. Удалось идентифицировать и/или описать более двух десятков цельных или фрагментарных произведений, тем самым сотрудники ВШЭ внесли свой вклад в деятельность Отдела рукописей и редких изданий и заложили прочные основы дальнейшего сотрудничества на этой стезе.

Среди изученных материалов попадались тексты разного уровня сложности, от трактатов, написанных на смеси языков (арабский, фарси, поволжский тюрки) до произведений, не соответствующих какому-либо точному аналогу в арабском мире и, вероятно, имеющих башкирское происхождение.

Представители ШВ НИК ВШЭ надеются на дальнейшее активное развитие сотрудничества с Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, основу которому заложила экспедиционная и научная деятельность И.А. Царегородцевой и которое насчитывает уже почти четыре года.