Выступление Ю.А. Аверьянова на круглом столе «Балканы, Малая Азия, Кавказ: исторические, культурные и языковые связи»

6 февраля 2024 года в Институте славяноведения РАН состоялся круглый стол, посвящённый историческому и культурному взаимодействию трёх сопредельных регионов - Балканского полуострова, Малой Азии и Кавказа. В рамках этого круглого стола состоялось обсуждение богатого культурного наследия и перспектив изучения народов данного ареала.

Юрий Анатольевич Аверьянов выступил с докладом на тему «Параллели в традиционной духовной культуре между алевитами (кызылбашами) Турции и абхазами — адептами абхазской традиционной религии». Именно с абхазами-язычниками прослеживается большое количество параллелей в духовной практике алевитов из различных уголков Турции, что, вероятно, восходит к  древней этнической и культурной среде в Анатолии III — II тысячелетий до н.э., ко временам Хеттской державы.