Участие И.А. Лебедевой в Международной научной конференции «Рукописное наследие Востока»

Регулярное научное мероприятие, организуемое в третий раз Институтом восточных рукописей РАН, в этом году было посвящено 140-летию со дня рождения известного ученого-монголоведа Бориса Яковлевича Владимирцова (1884 - 1931). В конференции, которая проходила с 22 по 24 апреля этого года, приняли участие около 50 участников из России, а также Японии и Китая.

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ И.А. Лебедева представила доклад на тему «В поисках недостающих звеньев памяти о мусульманской учености: археографические экспедиции в Республику Башкортостан (2019-2023)». В центре доклада – рассказ об обнаруженных на территории ряда районов Республики Башкортостан примечетных и частных коллекциях рукописей и старопечатных изданий, среди которых есть, в том числе, уникальные авторские работы и документы, а также редкие издания на арабском языке и на языках тюрки и фарси.

Поиск и оцифровку материалов осуществляли участники студенческих экспедиций 2019 и 2022 гг, состоявшихся под руководством И.А. Лебедевой и В.А. Матросова, а также экспедиции 2023 г., наставниками которой выступили И.А. Лебедева и ведущий специалист Уфимского университета науки и технологий И.Р. Саитбатталов. В настоящее время над идентификацией, описанием и каталогизацией источников из 9 оцифрованных архивов работает группа учащихся НИУ ВШЭ, УУНиТ и ЮФУ под руководством И.А. Лебедевой и И.Р. Саитбатталова.

Анализ содержания обнаруженных архивов показывает, что мусульманские ученые и суфийские наставники – собиратели и хранители таких коллекций в дореволюционное и советское время – были не только активно включены в процесс распространения памятников интеллектуального наследия ислама, но и вносили свой вклад в развитие и пополнение этого наследия.

Программа конференции - на сайте Института восточных рукописей РАН.