На II конкурсе чтения современной художественной прозы на арабском языке

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во II конкурсе чтения современной художественной прозы на арабском языке.

26 апреля 2024 года состоялся II Конкурс чтения современной художественной прозы на арабском языке, организованный кафедрой арабской филологии Института стран Азии и Африки МГУ.

В рамках конкурса студенты читали отрывки двух произведений: «Радуйся, о сердце!» ливанской писательницы Алавии Субх и «Хлеб на столе дядюшки Милада» ливийского писателя Мухаммада ан-Нааса.

В конкурсе приняли участие студенты Дипломатической академии МИД РФ, ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, РГГУ и РУДН. При оценке конкурсантов учитывалась выразительность чтения, осмысленность в передаче текста, а также грамматическая и фонетическая верность чтения. В жюри вошли доцент кафедры арабской филологии ИСАА МГУ, канд. филол. наук Г. Р. Аганина, старший преподаватель кафедры арабской филологии ИСАА МГУ М. С. Налич и старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, канд. филол. наук А. Аль-Рахби. В ходе обсуждения результатов они отметили сложность выбора победителей и призеров среди конкурсантов: все студенты продемонстрировали высокий уровень подготовки и навыков чтения.

В конечном итоге, результаты были торжественно оглашены. Одним из призеров конкурса стал студент 2-ого курса нашей программы Владимир Желифонов, занявший II место. Сертификаты участников конкурса получили также студенты 3-го курса Матвей Антонов и Полина Ускова, а также студент 4-го курса Георгий Стрельчик. Члены жюри отметили достойную подготовку наших студентов, их целеустремленность и мотивацию к победе.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам успехов в будущих конкурсах!

Впечатления участников:

Владимир Желифонов: «Такие конкурсы помогают арабистам не только развить общую культуру, но и усовершенствовать свои интонацию и акцент на арабском языке. Мы можем не только показать себя, но и, послушав других, эффективнее работать над собственными ошибками. Кроме того, это отличный повод познакомиться ближе с современной арабской литературой».

Полина Ускова: «Отдельную благодарность выражаем кафедре арабской филологии ИСАА МГУ за интересное мероприятие, поддерживающее увлечение литературой среди студентов. Оно стало прекрасной возможностью погрузиться в мир современной прозы Ближнего Востока и улучшить навыки художественного чтения».

Текст: П. Ускова, В. Желифонов.

Фотографии: Е.В. Гимон.