Т.А. Аникеева и А.М. Салгиреев посетили библиотеку рукописей и книг шейха Изнаура Несерхоева

В конце июля Т.А. Аникеева, к.филол.н., доцент Школы востоковедения, зав. Центром исламских рукописей ИВ РАН, и А.М. Салгиреев, доцент Школы востоковедения посетили библиотеку рукописей и книг шейха Изнаура Несерхоева (1881-1974) в г. Грозном

В конце июля сотрудники Школы востоковедения к.филол. н. Т.А. Аникеева (также зав. Центром исламских рукописей ИВ РАН) и к.филол. н., доцент А.М. Салгиреев посетили библиотеку рукописей и книг шейха Изнаура Несерхоева (1881-1974) в г. Грозном.

Шейх Изнаур являлся учеником Юсупа-хаджи (сел. Кошкельды, ныне Гудермесский район ЧР), в совершенстве владел не только арабским, но и тюрки.

Это собрание является уникальным для Чечни: в коллекции Изнаура Несерхоева содержатся и автографы его трудов на арабском языке, и другие рукописи, старопечатные книги и литографии, а также многочисленные письма и документы. Наследие шейха Изнаура, как и его собрание рукописей и книг, все еще остается малоизученным: некоторые труды Шейха были изданы, однако составление каталога библиотеки (работа над которым будет продолжаться в том числе при участии А.М. Салгиреева и Т.А. Аникеевой), включая полное описание рукописей и документов, позволит дополнить и воссоздать некоторые лакуны в истории книжности и духовной культуры чеченцев.

В ходе поездки в Чечню А.М. Салгиреев, Т.А. Аникеева и Ислам Ибрагимович Мутусханов – художник, специалист по эпиграфике, сопровождавший в мае совместную экспедицию Школы востоковедения и программы двух дипломов ВШЭ и ЮФУ «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей» (https://oriental.hse.ru/mideast/news/927130358.html), - посетили средневековое селение Хой (Веденский район) и прежде недоступные местности в Урус-Мартановском (прежде Галанчожском) районе ЧР (Аъкха, Кей-Мохк), где были выявлены и осмотрены новые памятники эпиграфики (на чуртах). Кроме того, в Грозном А.М. Салгиреев и Т.А. Аникеева посетили частный музей профессора, доктора медицинских наук Руслана Увайсовича Берсанова - челюстно-лицевого хирурга, врача высшей категории, главного научного сотрудника Академии Наук ЧР и прямого потомка знаменитого Берса-шейха, сыгравшего значительную роль в распространении ислама среди чеченцев. В музее содержится значительная коллекция предметов материальной культуры и искусства, археологических находок, обнаруженных на территории Чечни (Кобанская культура и др.).

Таким образом, сотрудниками Школы востоковедения НИУ ВШЭ были намечены и закреплены направления исследовательской работы, связанные с распространением ислама и мусульманской книжности на Северном Кавказе.