На международной научной конференции в г. Эрбиль (Ирак, автономный регион Курдистан)

Преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в международной научной конференции в г. Эрбиль (Ирак, автономный регион Курдистан).

Доцент Школы востоковедения Ю.А. Аверьянов принял участие в международной научной конференции «Роль российских востоковедов в изучении курдов», одним из организаторов и активных участников которой выступила доцент ФМЭиМП и научный сотрудник научно-учебной лаборатории исследований современного Ирана Л.М. Раванди-Фадаи. Эта конференция была задумана как совместное мероприятие, проводимое университетом Соран (г. Соран, Иракский Курдистан) и Институтом востоковедения РАН при поддержке Представительства Правительства региона Курдистан в России. На открытии конференции выступал чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Ирак Э.К. Кутрашев. Ю.А. Аверьянов выступил с докладом «Рукописи священных гимнов (калам) религиозного течения Йарсани (Какаи) и личность Султан-Сохака». Его выступление вызвало большой интерес у присутствующих научных работников и студентов. На конференции обсуждался вклад российских и советских курдоведов в изучение истории, культуры, языка и обычаев курдов, их устного и письменного наследия. Делегация российских ученых посетила дружеский ужин в российском генеральном консульстве в Эрбиле, провела встречу с президентом университета Соран доктором Ш. Шарифом Куртасом и с генеральным директором Национального музея (мемориала) Мустафы Барзани в г. Барзан А. Демирташем. Также российские участники конференции получили возможность осмотреть уникальный храм Мелека Тавуса в Лалеше, священный центр религиозного течения езидов, различные аспекты истории которого остаются до сих пор не до конца изученными.