Мосты дружбы: как прошел праздник «Весенние праздники народов Востока» в Школе востоковедения
Мероприятие было организовано в рамках проекта «Праздники народов Востока» клубом «Пальмира» под руководством старшего преподавателя Валерия Анатольевича Матросова и преподавателя Наумовой Елизаветы Романовны при активном участии активистов Турецкого клуба под руководством Анны Сергеевны Шнырковой. Мы выражаем глубокую признательность руководству Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ за поддержку мероприятия и благодарим руководителя проекта «Праздники народов Востока» Анну Ивановну Янишевскую, а также замечательных студентов-тюркологов 3-го курса и всех членов Арабского клуба «Пальмира» за подготовку и проведение фестиваля!
Вечер открылся лекцией преподавателя Школы востоковедения Валерия Анатольевича Матросова. Его рассказ был посвящен традициям Рамадана на Ближнем Востоке, а затем с интерактивным выступлением выступил студент 2-го курса Школы Востоковедения Александр Смирнов. Он рассказал о различиях в праздновании Пасхи в разных конфессиях, а также в интерактивном ключе побеседовал с гостями о стиле написания икон в разных уголках Большого Ближнего Востока.
После лекционной части начали работу тематические столы, каждый из которых был посвящен одному из восточных праздников: Дню детей в Турции, Новрузу, Рамадану, Пасхе.
За столами можно было попробовать традиционные восточные угощения, изготовить символические сувениры своими руками, разгадать загадки и головоломки, связанные с религиозной символикой.
Отзывы участников:
«Лекция Валерия Анатольевича и интерактив Саши были очень познавательными, а также они разогнали мозг перед последующей бурной работой за столами и общением с гостями. Везде царила дружеская атмосфера».
«Было приятно посидеть, слушая лекции (особенно — в попытках угадать иконы, почти все из которых оказались коптскими), а потом плавно перекочевывать в шум и оживление соседней аудитории, клеить, лепить, угадывать, сочетать слова, сталкиваться с магией чисел в арабском алфавите, слушать смех и дискуссии за соседними столами, говорить по-арабски с арабскими гостями и друг с другом, делиться новостями со старыми товарищами и, конечно, брататься с новыми, преломляя финик в честь такого доброго знакомства».
«Очень увлекательной и запоминающейся была лекция Валерия Анатольевича и интерактив Саши. Все были очень дружелюбны, приветливы и вовлечены в тематику каждого стола, атмосфера была очень тёплой и располагающей. В целом, это мероприятие было отличным примером межрелигиозного диалога и взаимоуважения».